Поездка по гоночному треку оказалась полезнее для настроения, чем кардионагрузка

В ходе исследования выяснилось, что вождение автомобиля делает человека счастливее, чем тренировка в спортивном зале



Университет Лафборо из Великобритании совместно с компанией Abarth провели исследование, в ходе которого изучили, как управление автомобилем влияет на настроение человека. Оказалось, что день на гоночном треке может сделать человека в два раза счастливее, чем поход в тренажерный зал. Несмотря на то, что ученые уже давно установили связь между физической активностью и хорошим настроением. Сейчас оказалось, что есть еще более эффективный способ.


Доктор Дейл Эслигер, который руководил исследованием, отметил, что ученые раньше не обращали внимание на то, как управление автомобилем влияет на психическое состояние человека. В ходе эксперимента команда проекта изучала выражение лица, сердечный ритм участников. Также каждому участнику выдали листы для записи собственных ощущений и медицинские часы.


И физические занятия в тренажёрном зале, и вождение оказали положительный эффект на настроение участников. Однако на треке участники еще и получали острые ощущения от управления автомобилем, и именно это смогло еще больше повысить настроение.

В среднем люди оказывались на 59 процентов счастливее после езды по треку, чем после тренировки в спортзале. При этом участникам даже необязательно было сидеть за рулем — нахождение на пассажирском кресле рядом с опытным водителем также повышало настроение в несколько раз.


На скоростные автомагистрали в ближайшем будущем будут выпускать еще и студентов автошкол. МВД России посчитало, что кандидатам в водители нужно разрешить выезжать на скоростные трассы под присмотром инструкторов. По мнению авторов инициативы, это поможет будущим водителям отработать навык езды в потоке.

Источник:Carscoops.com

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
11 августа 2022 16:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Как вообще тренировка может сделать людей счастливее? Только когда заканчивается?
Как вообще тренировка может сделать людей счастливее? Только когда заканчивается?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!