Дни на Земле становятся всё длиннее, и учёные не могут понять причину

Планета замедляется, и привычные сутки могут выйти за пределы 24 часов.




Скорость вращения Земли непостоянна, она зависит от распределения массы Луны и нашей планеты. Из-за этого земные сутки могут быть на долю секунды больше или меньше 24 часов. 29 июня атомные часы зарегистрировали самые короткие сутки за историю наблюдений, однако продолжительность светового дня неизменно продолжает расти с 2020 года. Это очень резкая перемена, и у учёных нет объяснения такому явлению.



Науке известны несколько причин флюидности времени на Земле. Например, взаимодействие с Луной, которая вызывает приливы, медленно забирает энергию и замедляет вращение нашей планеты.

Учёным известно, что во времена динозавров продолжительность дня была на 30 минут короче нынешней. Сейчас она больше, и эта тенденция сохранится в будущем. Однажды сутки на Земле могут стать длиннее, чем на Марсе, где день длится 24 часа 37 минут и 22 секунды.



По словам Мэтта Кинга и доктора Кристофера Уотсона из Университета Тасмании, вращение Земли повторяет физику фигуриста, который раскручивается гораздо быстрее, если прижмёт руки к груди. Это явление и есть тот самый момент импульса, из-за которого меняется скорость вращения Земли. Не нужно быть фигуристом, чтобы почувствовать физику на себе, достаточно сесть на вращающийся стул, раскрутиться и прижать руки.

Кроме этого, таяние ледников привело к снижению давления на полюсах Земли. Также это вызвало гляциоизостазию (Вертикальные движения земной коры в областях современного и плейстоценового оледенения, которые вызываются создаваемой ледниковыми покровами дополнительной нагрузкой (опускания) и её исчезновением при таянии ледников (поднятия))., которая влияет на перераспределение массы континентов и изменённое движение магмы в недрах Земли. Из-за этого с 1972 года по 2020 год день в среднем уменьшился на три миллисекунды.

Также длительность суток меняется из-за землетрясений, которые смещают массу к полюсам планеты или экватору. И даже такие изменения погоды, как грозы, меняют продолжительность дня. Например, большие штормы, которые вызывают множество осадков близ экватора, замедляют вращение планеты. Снегопады обладают обратным эффектом ― до тех пор, пока осадки не растают и не вернутся в моря и океаны.

Тем не менее, если сложить все описанные причины ускорения и замедления Земли, то они не объясняют события последних лет. Пока что учёные лишь строят гипотезы, почему световой день продолжает увеличиваться, несмотря на все факторы против.

Например, исследователи говорят об ускоренном таянии ледников, последствиях недавнего извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай или изменении температуры Мирового океана. Однако все эти причины тоже притянуты за уши, говорят учёные.


С другой стороны, замедление Земли может сыграть на руку технологическим компаниям, которые постоянно сталкиваются с проблемами из-за дополнительных секунд (Дополнительная (високосная) секунда или секунда координации — секунда, иногда добавляемая в шкалу всемирного координированного времени (UTC) для согласования его со средним солнечным временем UT1.,) нарушающих работу систем синхронизации. До сих пор миру не нужно было добавлять отрицательную високосную секунду, переходя от 23:59:58 прямо к полуночи, но это может потребоваться, если случится череда достаточно коротких дней. Однако последствия у таких сдвигов могут быть непредсказуемыми.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!