Еще 10 ярких примеров эффекта Манделы — когда люди помнят то, чего не было ❘ фото + видео

Память — коварная вещь, ты удивишься, насколько неверно ты запомнил самые очевидные вещи и события.


Подробно про эффект Манделы мы уже рассказывали раньше. Если в двух словах, то сам Нельсон Мандела невиновен: фокусы сыграла социальная память человечества. Когда политический лидер ЮАР скончался 5 декабря 2013 года, миллионы людей во всем мире подивились этому факту: они прекрасно помнили, что он умер лет двадцать тому назад, и даже могли описать в подробностях, как прошли те похороны.




Pink Floyd и Сид Барретт
В июле 2006 эффект Манделы повторился в точности до запятой, и его пережили на себе даже меломаны-россияне. СМИ сообщили о смерти основателя группы Pink Floyd, в то время как многие граждане были уверены, что Сида Барретта убили наркотики бог знает когда. Дескать, именно поэтому Pink Floyd посвятили Барретту альбом Wish You Were Here («Жаль, что тебя здесь нет») в 1975 году.

Однако он был жив, хотя и нездоров. И даже заглядывал в студию во время записи Wish You Were Here, где его никто не узнал.


Бритни Спирс



А не так давно Интернет столкнулся с другим субъектом ложной памяти из мира шоу-бизнеса. Нет, Бритни Спирс не умирала. Просто кому-то пришло в голову расспросить людей, как выглядела молодая певица в знаменитом клипе «Oops!…I Did It Again». Выяснилось, что коллективный разум запомнил ее с нацепленной микрофонной гарнитурой и в клетчатой юбке.

Достаточно посмотреть клип, чтобы понять: описанное даже не близко к истине. Микрофон Бритни постоянно цепляла на живых выступлениях, а воспоминания о школьном наряде пришли из более ранних клипов вроде «…Baby One More Time» и ее фоток в соцсетях. Смешались в кучу кони, люди…


Старуха Шапокляк
Бог с ней, с буржуйской Бритни, а что у нас творится? То же самое.


Российские граждане никогда бы не смогли поймать старуху Шапокляк, так как неверно составляют ее фоторобот. В приметах постоянно указывается наличие зонтика. Чертов зонтик есть даже у памятника Шапокляк в Саранске! Однако достаточно пересмотреть оригинальные мультфильмы про Чебурашку, чтобы увидеть: нет там никакого зонтика! Из аксессуаров у старушки лишь шляпа, сумочка и крыска Лариска.


Екатерина II
Путают наши люди и собственную историю. Сколько раз за свою жизнь ты слышал байку о том, как Екатерина II продала Аляску американцам?


Так вот, она не при делах. Операцию по продаже земель Аляски провернул император Александр II через 70 лет после ее смерти.


Цитаты из кино
Не бережем мы память о кинематографе и мультиках. Даже вечную классику — «Зеленого слоника» — цитируем неверно. В основном, конечно, путаемся в нюансах, хотя все равно обидно. Примеров не счесть.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Все помнят фразочку «В моем доме попрошу не выражаться!», хотя в картина она звучит иначе: «В моем доме… не выражаться!»

«Жил-был пес». Душевный финал отмечен напутствием «Ну ты, это.. заходи, если что». Достаточно пересмотреть мультик, чтобы убедиться — на прощание волк бросает: «Спасибо… Ты заходи, если что».

«Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов». Растиражированная в мемах фраза «Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!» отсутствует в сценарии. Вместо нее более пространный драматический монолог Оби-Вана: «Ты был Избранником! Предрекали, что ты уничтожишь ситхов, а не примкнешь к ним. Восстановишь равновесие Силы, а не ввергнешь ее во мрак!»

$
Сколько палочек у доллара? Да что там проверять — набери на клавиатуре и посмотри. Одна, всего одна. А не две, как мысленно рисует разум.

Оба начертания считаются верными, но две палочки — старомодная, пижонская стилизация, она не применяется в кодировках операционных систем и не рисуется на клавишах.



Иван Грозный на картине Репина, 1885 год

«Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» — именно так картина Ильи Репина называется во всех каталогах, художественных альбомах и на экспозициях. Хотя сюжет описан верно, не отрицаем.


«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих»
Если доковылять до книжного шкафа и взять зачитанный до дыр томик Ильи Ильфа и Евгения Петрова, обнаружится забавное.


Во-первых, упомянутые слова Остап Бендер никогда не произносил. Это был лозунг в клубе «Картонажник» города Васюки.

Во-вторых, слова выглядят совершенно иначе: «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих» (намек на цитату Карла Маркса: «Освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих»).

В оригинале, на наш взгляд, девиз нелепее и смешнее, зря коверкаем.


«Одна половина нашей страны сидела, а другая сажала»

Еще минутка русской литературы и поэзии, если ты еще не утомился.


Интеллигенция обожает цитировать Анну Ахматову, хотя не всегда обходится с ней аккуратно. В ее трудах и биографиях не найти такое высказывание. Существует похожее по смыслу: «Арестанты вернутся, и две России глянут друг другу в глаза: та, что сажала, и та, которую посадили».



«Мы вам покажем кузькину мать!»
Сей легенде мы посвятили отдельную статью-разоблачение: «Громкая история про то, как Хрущев стучал ботинком по столу в ООН».


Если в двух словах, то это неправда, слов таких Хрущев с трибуны не кричал и ботинком по ней не стучал. Байка склеена из трех отдельных эпизодов с нашим бывшим генсеком. Ботинок — отдельно, трибуна ООН — отдельно, а «кузькина мать» — из пламенного монолога в Москве, когда туда прибыла американская делегация.

«Денег нет, но вы держитесь»
Перенесемся теперь с этой политикой в наш век. Один из знаменитейших мемов Медведева «Денег нет, но вы держитесь» также по пути растерял свою точность. Сохранилось видео, и ты можешь убедиться в этом самостоятельно.



ADRIVER
23 мая 2016 года в Крыму Медведев отвечал гневным пенсионерам следующей тирадой:

«Ее [индексации] нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!»

Кстати, в следующие два года пенсию героям репортажа так и не проиндексировали, если верить СМИ.


Хит Леджер
Ну и напоследок опять поговорим об эффекте Манделы в его самой прямолинейной трактовке. Опять о смерти, да.

С самого момента трагической кончины Хита Леджера публика находится в уверенности, что он скончался на съемках «Темного рыцаря», чуть ли не в студии, от нервного переутомления и болеутоляющих.

Фокус памяти в том, что на момент смерти Хит Леджер уже месяц как снимался в следующем фильме — это был «Воображариум доктора Парнаса» режиссера Терри Гильяма. Он там присутствует во многих сценах, остальное за него доиграли Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу.

Актер умер, когда отправился на выходные в свои апартаменты в Нью-Йорке 22 января 2008 года.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
13 августа 2022 13:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Лев Лещенко пел_Всё что было не со мной-помню!.._А я всё чаще вспоминаю,что кто-то..Кот Матроскин на гитаре себе играл.
Лев Лещенко пел_Всё что было не со мной-помню!.._А я всё чаще вспоминаю,что кто-то..Кот Матроскин на гитаре себе играл.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 августа 2022 18:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Занятная подборка.
Некоторые вещи неожиданны.
Занятная подборка.
Некоторые вещи неожиданны.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!