Алханай: где располагаются российские врата в Шамбалу

Любителей мистических приключений часто привлекают истории о Шамбале — месте, где проживают просветленные умы, обладающие уникальными духовными знаниями. Одни отправляются на поиски этой страны в Тибет, другие — в Среднюю Азию, а третьи и вовсе утверждают, что ее частица есть в каждом в из нас, а постичь ее можно только через самопознание. С Шамбалой связывают и гору Алханай, которая считается священной. Находится это гора в России, в Забайкалье.





Легенды края

Алханай — не просто гора, а давно потухший вулкан. Он возвышается более чем на полтора километра над уровнем моря, раскинувшись яркой вершиной прямиком посреди лесов и степи. Для приезжих название горы может показаться странным, поэтому туристы постоянно спрашивают местных о значении топонима.




Значений есть несколько, и с ними связаны разные легенды. Согласно одной из них, неподалеку от горы раньше проживал богатырь, которого звали Алаг-хан. Богатырь разъезжал по местным поселениям на прекрасном скакуне, из ноздрей которого извергалось пламя. Этот богатырь был обладателем волшебной плети, и одним ее взмахом он мог отогнать беду. Но однажды плеть оказалась бессильной, и богатырь, чтобы защитить свой народ, превратился в большую гору, которую и назвали в его честь.

Согласно другой легенде, однажды в здешних лесах скрывалась от преследований мужа Бальжин-Хатан. Княгиню нагнали слуги ее могущественного супруга. Перед гибелью девушка успела выкрикнуть «Алханы!», что означает «Убивают!» Считается, что именно предсмертный возглас княгини и стал именем горы.


Пестрая вершина

Некоторые же и вовсе выделяют очень прозаичную версию происхождения названия горы. Так, вершину назвали в результате соединения двух слов «алаг», что означает «пестрый», а также «хан» — «владыка». Гора действительно величественно возвышается над просторами, давая и этой версии право на существование.

Сама гора имеет сакральное значение. В 1991 году местность посетил далай-лама XIV, где и провел молебен. В конце 90-х годов прошлого века здесь открыли одноименный национальный парк.


Паломники выходят на местные тропы чаще всего группами. Туристы тоже редко прогуливаются здесь поодиночке. Путешественники в пути осматривают прекрасную природу, знакомятся со здешними традициями и приобщаются к местной культуре. Верующие здесь молятся, проводят некоторые обряды. На пути по парку встречаются большое разнообразие природных достопримечательностей. Так, тропа начинается у священного источника — считается, что его воды обладают целительной силой. На протяжении похода тропа то и дело петляет, заводя туристов то к священным гротам, то к удивительным скалам.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
11 августа 2022 10:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Толкать рекламу надобно чёб конкретно знать: что где когда почём.
*Туристы тоже редко прогуливаются здесь поодиночке*. Посмотреть на "смотровую площадку" и понятно становится,пошто.
Толкать рекламу надобно чёб конкретно знать: что где когда почём.
*Туристы тоже редко прогуливаются здесь поодиночке*. Посмотреть на "смотровую площадку" и понятно становится,пошто.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!