Видео: Правда ли, что в Кижах люди живут как 150 лет назад, даже когда туристы уезжают




На Онежском озере в Карелии больше 1500 островов. В прежние времена на большинстве из них кипела жизнь: на крупных островах располагались села с церквями, а на маленьких стояли крошечные хозяйства. Но чем дальше развивались технологии, тем больше людей бросали насиженные предками места и перебирались в крупные города. Сейчас на озере не так много населенных островов, но один славится на весь мир как большой музейный комплекс — Кижи.



При мысли о Кижах в первую очередь задаешься вопросом: на какой слог ставить ударение? Почему-то во всей России и зарубежье оно ставится на второй слог, но карелы, исконные жители тех мест, делают удар только на первый. Сам остров занимает вытянутый участок земли площадью в 6 км². Он кажется небольшим, но тут есть что посмотреть. Обычно туда едут на один день, ведь остров находится в часе езды от Петрозаводска, центра Карелии.




Главным достоянием кижского заповедника является погост — это архитектурное трио из двух церквей и одной колокольни. Все они строились из дерева, как говорит народное предание, без гвоздей. На самом деле это не так, ведь купола обшиты деревянной черепицей, и именно она крепилась на гвоздики. Поначалу эти гвозди были деревянными, а после того как самый большой храм сгорел от удара молнии, его отстроили вновь, но использовали железные гвозди для черепицы. Интересно, что у этих главных зданий острова вместе 32 купола.



После того как деревни на окрестных островах стали вымирать, было решено создать музей под отрытым небом, посвященный жизни и быту наших предков. Чтобы люди по-настоящему погружались в деревенскую эпоху XVIII века, на остров привезли часть крестьянских и купеческих домов с других островов. Самый красивый и запоминающийся из них — дом Ошевнева, прямо за погостом. Именно там сотрудники музея показывают туристам и гостям, как жили люди и вели свой быт.


Но самое интересное, что люди не играют роли, а живут так на самом деле. Они носят одежду как в прошлом, владеют навыками своих предков, умеют плести лапти и берестяные корзины, а чай пьют из самоваров. Островитяне растят скот, косят сено, сажают огород, топят бани, стирают белье в озере и ходят на воскресные службы в церкви. Любопытно, что в этом холодном северном краю даже церкви делятся на летние и зимние: в одних не жарко летом, а в других не холодно зимой. Кстати, именно в Кижах можно увидеть жилые крестьянские дома, где и комнаты и скотный двор располагались под одной крышей — так люди могли не выходить на улицу в трескучие морозы Русского Севера. Посмотрите увлекательное видео о Кижах в формате 360° и полюбуйтесь на заповедник со всех сторон.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
10 августа 2022 19:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Так они только до снега там живут...когда все замерзает какие там туристы...
Так они только до снега там живут...когда все замерзает какие там туристы...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!