Что посмотреть в Карелии помимо Кижей: 5 необычных мест

Карелия известна впечатляющей природой и вековой историей. На территории края расположились одни из самых живописных природных памятников страны, которые уже давно облюбовали туристы. Однако на одних Кижах и Рускеале Карелия не заканчивается. Ниже собрали пятерку необычных мест, которые можно посетить в крае тысячи озер.






Петрозаводск
Этот город интересен своей историей. Он был возведен в XVIII веке, именно тогда Петр I приказал создать здесь пушечно-литейный завод. В то же время здесь построили много интересных конструкций, таких как царский дворец и не только. Правда, в период страшной Великой Отечественной город претерпел значительные разрушения, позже его пришлось отстраивать практически заново.

Во время прогулки по городу обязательно стоит заглянуть на Онежскую набережную. Она напоминает музей под открытым небом: там можно не только наблюдать живописные виды на озеро, но и посетить ротонду с кузницей, сделать фото с многочисленными скульптурами.






Кивач
Примерно в часе езды от Петрозаводска есть уникальный водопад. Его считают вторым по высоте в Европе, а первые записи о нем восходят еще к XVI столетию. Его высота достигает практически 11 метров, а название, вероятнее всего, переводится с финского как «быстрый», «мощный».






Гирвас
В Карелии есть еще одна уникальная достопримечательность — потухший вулкан, по которому сегодня протекает одноименный водопад. Поток воды, по мнению исследователей, начал проходить здесь из-за вулканической активности еще много лет назад. Ученые полагают, что его возраст составляет примерно 1,5-3 млрд лет. Подтверждением тому является находящаяся здесь лава, которая достигает 100 м в толщину. Несмотря на то что сам вулкан возвышается над землей лишь на пару метров, саму лаву видно весьма отчетливо. Подробнее о вулкане мы рассказывали в другой статье.






Белые мосты
Этот водопад считают одним из самых красивых в крае. Долгое время туристы не обращали на него внимания, но с развитием внутреннего туризма ситуация изменилась: здесь установили кемпинг и зиплайн, а путешественников значительно прибавилось. Название водопада тоже связано с финнами, которые много веков назад построили здесь мосты. Сегодня, к сожалению, от них не осталось даже оснований.





Кирха Лумиваара

Здание было возведено финнами еще в 1930-х годах, а уцелело оно в советский период только благодаря удаленному расположению. Внешне конструкция выглядит заброшенно, однако внутри еще сохранились росписи стен. Внутри также до сих пор висит колокол, который того же возраста, что и кирха. Каждый желающий может ударить в него.






Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 августа 2022 21:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Карелия это - Рыбалка...
Карелия это - Рыбалка...
;tyz
;tyz Добавил(а) :
15 августа 2022 10:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Чухонцы - не русские, а Карелия - не Россия! Вертайте финам!
Чухонцы - не русские, а Карелия - не Россия! Вертайте финам!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!