Конструктивное решение: 8 лучших книг о советской архитектуре (8 фото)

За последние несколько лет интерес к советской архитектуре сильно вырос — ее изучают как эксперты, так и люди, которые открывают для себя новые грани внутреннего туризма. С каждым годом появляется все больше книг о конструктивизме, брутализме и модернизме.




Оуэн Хазерли «Воинствующий модернизм»

Издательство «Кучково поле»




Начать знакомство с советской архитектурой на территории России лучше с книги, которая широко анализирует, как появился модернизм и в чем его отличие от других стилей. Оуэн Хазерли, много лет называвший себя блогером-коммунистом, в 2009 году написал книгу «Воинствующий модернизм», которая по сути является манифестом и признанием в любви к архитектуре прошлого столетия. Хазерли пишет о градостроительство не только в СССР, но и в Европе, представляя общественности малоизвестных архитекторов, серьезно изменивших восприятие жилья у простого населения в XX веке. Прочитав эту книгу, вы точно поймете, что такое модернизм, почему простой бетон сменил дорогой мрамор, зачем разрушать традиции и почему брутальность важна для архитектуры.

Анна Броновицкая, Николай Малинин «Москва: архитектура советского модернизма 1955-1991. Справочник-путеводитель»

Издательство Garage



Один из самых талантливо сделанных путеводителей по архитектуре Анна Броновицкая и Николай Малинин представили в 2019 году. Путешествовать по Москве, вооружившись этой книги, как минимум очень удобно. В начале справочника есть подробная карта, демонстрирующая, где находятся все здания, упомянутые в книге. Поэтому вы можете планировать заранее маршрут, решая, какие объекты посмотрите в один день. Этот путеводитель не просто рассказывает истории конкретных зданий, но и подробно объясняет, как работала система градостроительства в СССР. Книга познакомит вас с основными архитекторами, которые меняли облик Москвы и России в прошлом веке. Вы почувствуете, что конструктивизм и модернизм буквально окружают вас даже в самых отдаленных спальных районах столицы. Даже коренной москвич, влюбленный в свой город, найдет много открытий в этом путеводителе. А главное — влюбится в советскую архитектуру, даже если раньше считал бетон и сваи пошлыми отголосками индустриализации.


Анна Броновицкая, Николай Малинин «Ленинград: архитектура советского модернизма 1955-1991»
Издательство Garage




Путеводитель по советскому модернизму в Москве пользовался такой популярностью (книга почти все время была раскуплена на сайте музея «Гараж» и в «Подписных изданиях»), что Анна Броновицкая и Николай Малинин взялись создавать аналогичный справочник по архитектуре Санкт-Петербурга — вернее, Ленинграда второй половины XX века. Северная столица никогда не ассоциировалась ни с конструктивизмом, ни с модернизмом, тем не менее именно эти стили во многом определили характер города. Вооружившись этим путеводителем, вы заметите, как много внимания советские архитекторы уделяли воспитанию детей, походам на рынок и за цветами, культурному развитию нации и даже правильному обслуживанию личного автомобиля. В отличие от Москвы Ленинград был застроен новой архитектурой куда более деликатно и лаконично. Модернизм здесь не воюет с другими стилями, а договаривается. Кстати, у Броновицкой и Малинина есть также аналогичная книга про Алма-Ату. И сейчас на сайте «Гаража» можно купить все три справочника со скидкой.

Ольга Шурыгина «Гаражи Москвы»

Издательство Artguide Editions



Советская архитектура всегда была связана с функциональностью и утилитарностью. Ни модернизм, ни конструктивизм, ни тем более брутализм не могли подразумевать просто красивое здание. Такая архитектура всегда должна отвечать на актуальный запрос человека и решать насущную бытовую проблему. Поэтому одним из главных направлений советского зодчества в первой половине XX была автомобильная архитектура. Пока одни специалисты строили театры и университеты, другие корпели над планами города, чтобы разработать грамотную систему гаражей. И кажется, парковка была, есть и будет одним из самых насущных вопросов для Москвы. В книге вы впервые прочитаете об архитекторах и инженерах, которые всю жизнь работали над проектами объектов автомобильной инфраструктуры. Удивительный шанс совсем иначе взглянуть на градостроительство в прошлом столетии.

Павел Кузнецов «Дом Мельникова. Шедевр авангарда, жилой дом, архитектурный музей»

Издательство DOM Publishers



Если функциональная архитектура вас не впечатляет, вдохновляйтесь уникальным примером частного городского дома в СССР. Дом-мастерская Константина Степановича Мельникова, построенный в 1927-1929 годах, — настоящий шедевр авангарда. Мельников не просто разработал необычный формат жилья для себя, но и создал прототип, который мечтал применять в будущем в массовом домостроении. Можно даже сказать, что Константин Степанович был Канье Уэстом своего времени (Уэст тоже мечтал построить необычные типовые дома YZY SHLTRS на территории города Калабасас в округе Лос-Анджелес штата Калифорния). Мельников не считал, что демократичное и доступное обязательно равняется скучному и заурядному. Поэтому его дом получил новаторское объемно-пространственное решение и фасады с шестиугольными окнами-сотами.


Константин Гудков, Александр Дуднев, Александра Селиванова «Дом Обрабстроя в Басманном тупике»
Серия «Незамеченный авангард»



Басманный район — один из самых интересных для изучения с точки зрения архитектуры советского периода. Начать знакомство с местными шедеврами можно с камерной книги о доме рабочего жилищно-строительного кооператива под названием «Обрабстрой». Это здание находится в Басманном тупике, и раньше здесь располагались ячейки общежития-коммуны, обычные квартиры и культурно-бытовые помещения для жильцов. Все слышали о доме Наркомфина, но это далеко не единственный пример жилья «переходного типа» в Москве. Книга «Дом Обрабстроя в Басманном тупике» прекрасно рассказывает, что такое экспериментальные дома эпохи авангарда и как жили советские люди в инновационных ячейках. Прочитать книгу можно буквально за пару часов, сидя на скамейке около самого «Дома Обрабстроя».


Леонид Смирнов «Петербургский след в архитектуре конструктивизма Екатеринбурга»
Издательство «Первоград»



Изучив Москву и Санкт-Петербург, можно отправиться в Екатеринбург — еще один центр советской архитектуры. Чтобы узнать, как в бывшем Свердловске появился модернизм, захватите с собой книгу «Петербургский след в архитектуре конструктивизма Екатеринбурга». Именно ленинградские зодчие в первой половине XX века решили радикально изменить образ города. Они приехали на Урал и начали создавать крупные экспериментальные проекты в столице. Идеи конструктивизма они внедряли в жилые, общественные и промышленные здания. Прочитав эту книгу, вы узнаете об известных и малознакомых свердловских архитекторах, которые сотрудничали со специалистами из Питера и создавали собственное наследие.

Артур Токарев, Игорь Бычков «Юг России. Архитектурный путеводитель»

Издательство DOM Publishers


«Юг России. Архитектурный путеводитель» — это возможность организовать полноценный архитектурный отпуск. Вы сможете прочесть о шедеврах конструктивизма и модернизма в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Крыму, Калмыкии, Кавказских Минеральных Водах, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и даже Чечне. Если сможете уехать на несколько недель и успеете изучить всю книгу, то увидите 100 потрясающих примеров эпохи советского авангарда. Этот путеводитель сделан почти так же удобно и понятно, как и упомянутые выше справочники по Москве и Ленинграду. Единственное важное отличие — в этой книге есть в том числе навсегда утраченные здания. На юге России в период Второй мировой войны шли активные боевые действия, в результате которых случились массовые разрушения во многих городах. Поэтому авторы книги решили рассказать в том числе о зданиях, которые были уничтожены, чтобы сформировать у вас полноценную картину региона.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
17 августа 2022 20:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Мне на телеканале "Культура" наравится цикл программ "Пешком"...

Что-то из этого тоже нужно почитать.
Мне на телеканале "Культура" наравится цикл программ "Пешком"...

Что-то из этого тоже нужно почитать.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!