Ловушка для американских вертолетов

О ловушках вьетнамских бойцов можно рассказывать много, материала хватило бы на несколько увесистых томов. Были у них там и совсем простенькие, вроде остро заточенных колышков, бьющих в голову при попытке открыть дверь, и так называемые "волчьи ямы", и было кое-что поинтереснее. Например, во время этой войны бойцами Вьетконга использовался довольно необычный механизм.

Он с одной стороны вроде бы совсем простенький, а с другой - не каждый догадается такое придумать.





По сути это просто палка, втыкающаяся одним концом в землю, а на другом имеющая эдакую крыльчатку, винт с лопастями. К этому винту привязывалась веревочка, другой конец которой был прикреплен к чеке гранаты. Ставилась такая конструкция на небольших открытых площадках.

И вот, вражеский вертолет садился на эту площадку. Поток воздуха от его винтов раскручивал крыльчатку на ловушке, винт наматывал на себя веревочку и в определенный момент чека из гранаты вырывалась - раздавался взрыв. Взрыв не только вредил самому вертолету, но мог вывести из строя и десант и экипаж машины. Естественно, по мощности такие штуки были самыми разными, и от этого и зависела степень урона противнику. Да и вообще степень урона зависела от множества факторов, например, какой стороной приземлялся к ловушке вертолет и т.д.





Штука эта была достаточно эффективной по одной простой причине - во многих района Вьетнама непроходимые джунгли, и, следовательно, открытых площадок для посадки вертолетов было не так уж и много. Они были если не наперечет, то большинство уж точно хорошо известны силам Вьетконга.

Поэтому такие "сюрпризы" заранее ставились в местах вероятного приземления противника. Конечно, будь Вьетнам покрыт бескрайними степями, пустынями, и тому подобным, то толку от таких ловушек бы не было.

А так вьетнамцы мастерски использовали свои джунгли и навыдумывали много чего интересного, в том числе и подобные ловушки.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
2
Другие новости

Оставить комментарий

qw123499
qw123499 Добавил(а) :
12 августа 2022 11:47 #
ПивоРыбкаТортик
;tyz
такие ловушки ставили партизаны,когда начнешь партизанить против бендеровцев,тоже оружие получишь,не переживай и не плакай.
З.Ы. хотя с твоей антироссийской риторикой тебя бы лучше на колышек в волчью яму вьетконговцев.......
;tyz
такие ловушки ставили партизаны,когда начнешь партизанить против бендеровцев,тоже оружие получишь,не переживай и не плакай.
З.Ы. хотя с твоей антироссийской риторикой тебя бы лучше на колышек в волчью яму вьетконговцев.......
sangreal
sangreal Добавил(а) :
17 сентября 2022 18:00 #
ПивоРыбкаТортикКрещенские купания
Голь на выдумки хитра! Отличная идея!
Голь на выдумки хитра! Отличная идея!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!