Десять самых красивых городов Золотого кольца России (10 фото)

Если вы задумываетесь посмотреть на города Золотого кольца, несомненно, хочется узнать о них краткую информацию и ознакомиться с отзывами тех, кто там был. Лучше заказывать экскурсию – знающие люди расскажут историю, покажут святые места и откроют глаза на удивительную природу России!




Обычно в экскурсию входит 8 прекрасных и уникальных древнерусских городов, до сих пор сохранивших культурные и исторические памятники, а также являющихся центрами народных ремесел. Автором маршрута является искусствовед Юрий Бычков (1931–2016). Стоит знать, что состав городов и их количество могут меняться в зависимости от маршрута.

Например, если вы закажете полное путешествие по кругу, то увидите 12 городов, а классический маршрут включает в себя 8. Все города находятся на небольшом расстоянии друг от друга – при желании их можно посетить, не заказывая экскурсию. А о самых красивых вы узнаете от нас!

10. Иваново




Отзывы только что переехавших в Иваново, что туристов одинаково хороши, еще бы, ведь город входит в число Золотого кольца России! Не просто так же его внесли в список. Это красивый, ухоженный город с достопримечательностями. У Иваново есть своя история, музеи, периодически проводятся выставки и много мест для отдыха.

Текстильное ремесло в городе (чем он и знаменит) начало развиваться в XVII веке – с 1743 года селом Иваново владели графы Шереметьевы, в честь которых и назван проспект города. Экскурсия обычно начинается с площади Революции, где установлен памятник борцам революции 1905 года. Также на площади можно увидеть и другие памятники и администрацию. Покупайте в дорожку воду и заряжайте фотоаппарат – экскурсию будет долгой, но ничуть не утомительной!

9. Рязань




Рязанская область вошла в межрегиональный проект «Большое Золотое Кольцо». Как сообщает губернатор, в городе растет уровень инфраструктуры и расширяется туристический сервис. Горожане недоумевают – как так получилось? Ведь Рязань находится далековато от классического «Золотого кольца»? К тому же это территория уже другого княжества – Рязанского.

Однако решение пока принимается, но, скорее всего, этот город будет входить в список Золотого кольца. Здесь много интересных исторических объектов, Пьяный лес, в который так стремятся попасть туристы! Он интересен своей аномалией, похож на Куршскую косу. Еще в этом городе стоит прогуляться у пруда – в усадьбе фон Дервиза, которую вы увидите, снимали «Золушку». Поднявшись на оборонительный вал, вам откроется великолепный вид на кремль, но особенно впечатляет Успенский собор – он выглядит величественным и грациозным.

8. Владимир




Еще один величественный город, созывающий туристов, носит название Владимир (даже самое название какое-то величественное!). Одна из главных достопримечательностей – Золотые Ворота, внутри есть интересный музей. Если идти в сторону центра, вы окажетесь в историческом центре города с монастырями, церквями и домами старой застройки.

Красное здание – это музей хрусталя. В городе протекает река Клязьма – вид открывается на нее бесподобный. Жемчужина Владимира – Дмитриевский собор, возле такого величественного здания хочется остановиться и подробно рассмотреть все детали. Владимир – город, поражающий приезжих чистотой и сохранностью исторических объектов. Прибыв сюда, вы всегда найдете чем заняться.

Интересный факт: город привлекает туристов необычными музеями, среди которых есть музеи ложки, хрусталя, оптических иллюзий и даже пряника!

7. Ростов Великий




В Ростове Великом отдыхает душа, поэтому любители побыть в одиночестве и подумать о своем, обязательно оценят этот город. Ростов Великий – небольшой древнерусский город, находящийся на берегу озера Неро. Был включен в «Золотое кольцо» в 1968 году, сейчас он выглядит очень привлекательно для туристического посещения, правда, местами дома требуют реставрации.

Конечно, нельзя не вспомнить о фильме «Иван Васильевич меняет профессию», ведь его некоторые сцены снимали в Ростове Великом, а именно в кремле. Этот город чистый, небольшой (можно обойти за 2 дня) и уютный, но не современный. Однако современные магазины тут есть – голодными не останетесь! Не только достопримечательности, но и жилые дома, находящиеся в центре – здания невысотные и старинные. Основных достопримечательностей тут немного, в основном это храмы, монастыри и церкви.

6. Переславль-Залесский





Переславль-Залесский – сказочный городок с интересными достопримечательностями! Они здесь, к слову, буквально на каждом шагу. Все выглядит настолько гармоничным, что время пролетает незаметно за созерцанием домов и улочек. Неудивительно, что город входит в Золотое кольцо России.

С возвышенности можно полюбоваться на национальный парк Плещеево озеро – перед вашим взором откроются не только красота природы, но и ощутится единение с ней. Многих туристов привлекает языческая Святыня – Синий камень. Предприниматели разбили здесь сувенирные лавки, где можно приобрести подарки. В центре Переславль-Залесского есть городской вал, откуда можно осуществить пешую прогулку. Занимает она около часа, и за это время вы получите массу положительных эмоций!

5. Суздаль





Побывав в Суздале хотя бы раз, вам захочется вернуться в этот сказочный город снова! Тишина в утреннем городе создает пугающее впечатление, но когда выходишь на окраину, получаешь эстетическое наслаждение! Перед взором предстают зеленые луга, купола храмов вдалеке, пасущиеся коровы.

Суздаль – уютный и красивый город. Обязательно посмотрите на кремль, а также посетите музей деревянного зодчества, в котором дома построены без единого гвоздя. Туристы очень любят сплавляться по реке Нерль на лодке (по пути можно увидеть лилии – они занесены в Красную книгу). С храма Покрова открывается неописуемо красивый вид на реку. Сам по себе город тихий, спокойный, в нем царит душевная атмосфера.

4. Углич




Этот город определенно понравится тем, кто любит побаловать себя страшилками! У Углича своеобразная атмосфера: он мрачный, таинственный, имеет ряд паранормальных трагических событий. Углич – город более светский и религиозный, здесь много необычных музеев – даже если вы человек нерелигиозный, вам тут понравится.

Углич находится недалеко от Ростова Великого, ассоциируется с периодом Смуты, что было тяжелым временем для Руси. Самый знаменитый храм города – Церковь Дмитрия на Крови, откуда начинаются экскурсии. Если ехать, то, как советуют туристы, только зимой – в эту пору город выглядит красивее, как настоящая зимняя сказка! Здесь многое можно посмотреть – этот старинный городок всем западает в душу.

3. Кострома




Кострома – территориально самый дальний город от Москвы из Золотого кольца. Основан в 1152 году, его название переводится как «крепость», и назван город так неспроста – Кострома была специально создана Юрием Долгоруким, чтобы защищать его от недоброжелателей. Какое-то время назад город хотели исключить из маршрута, т. к. в нем было слишком грязно для туристов, но, похоже, эту проблему решили.

Этот старинный город – город контрастов. Многовековые здания здесь соседствуют с современными домами и 5-этажками типа хрущевки. Главная улица города – Советская, откуда и начинается экскурсия. Интересны Торговые ряды на главной площади, самые большие Красные и Молочные. Город впечатляет старинной архитектурой, величественной Волгой и городской тишиной.

Интересный факт: Кострома стала вторым городом после Москвы, получившим собственный герб. Это произошло еще в 1767 году. Когда-то сюда приплывала Екатерина II.

2. Ярославль




Путешествие в Ярославль запомнится навсегда, т. к. у города неповторимая атмосфера. Будьте спокойны – гуляя по улицам города, вы всегда сможете перекусить, когда захочется, ведь здесь повсюду кафе и рестораны (на любой вкус и кошелек). Вход в музей-заповедник платный, можно взять билет на все выставки.

Если идти в сторону набережной, справа можно увидеть Даманский остров, проходишь по мосту и оказываешься в парке аттракционов, что очень понравится семьям с детьми. Прогулка по набережной доставляет необыкновенное удовольствие – можно покататься на теплоходе, прогулка длится час. В Ярославле почти на каждом шагу красивые церкви и старинные здания – просто гулять по городу и любоваться видами – огромная радость.

1. Сергиев Посад



Сергиев Посад – город, который одаряет жителей и приезжих яркими красками. Город настолько красивый и ухоженный, будто бы здесь продумана каждая деталь. В городе стоит побывать любителям истории – он небольшой, поэтому вряд ли заблудитесь. Можно обойти за день неспешным шагом.

Туристы обязательно предлагают посмотреть на Блинную гору, Белый пруд, памятник выпускникам 1941, Келарский пруд и другое. Изначально, приехав в уютный город, все идут (и правильно делают!) к Троице-Сергиевой Лавре. В Сергиеве Посаде ухоженно, чисто, душевно – идеальное место для интровертов. Побывав здесь, ощущается очищение души. Туристов радует, что к Гремячему ключу построили асфальтированную дорогу – теперь к нему можно проехать в любое время года.
Источник: top10a.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 августа 2022 21:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Только в Иваново не был....
Только в Иваново не был....
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
8 августа 2022 21:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
"Все города находятся на небольшом расстоянии друг от друга", небольшом для кого? Для жителя Сибири, наверное))? Но вот расстояние от Иваново до Рязани составляет 349 км, а до Москвы 298 км, для Центральной части России это не так уж и близко). А как показатель отнюдь не небольшого расстояния городов Золотого кольца друг от друга, надо упомянуть тот факт, что тур "Большое Золотое кольцо" из Москвы мало того, что стоит в среднем 36 тыщ, так ещё и занимает 7 дней)), с учетом осмотра городов сильно сомневаюсь, что на личном транспорте менее чем в 5 дней выйдет)).
"Все города находятся на небольшом расстоянии друг от друга", небольшом для кого? Для жителя Сибири, наверное))? Но вот расстояние от Иваново до Рязани составляет 349 км, а до Москвы 298 км, для Центральной части России это не так уж и близко). А как показатель отнюдь не небольшого расстояния городов Золотого кольца друг от друга, надо упомянуть тот факт, что тур "Большое Золотое кольцо" из Москвы мало того, что стоит в среднем 36 тыщ, так ещё и занимает 7 дней)), с учетом осмотра городов сильно сомневаюсь, что на личном транспорте менее чем в 5 дней выйдет)).

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!