4 питьевые привычки, которые помогут замедлить старение и прожить дольше

Даже такая мелочь, как напитки, которые мы пьем в течение дня, может существенно повлиять на наше здоровье и внешний облик.



Без правильного питания здоровье сохранить не получится — сколько бы вы не занимались спортом и какие бы чудо-таблетки не принимали. Впрочем, даже самый сбалансированный рацион не может остановить старение. Зато есть возможность сделать все, чтобы замедлить этот процесс и сохранять молодость как можно дольше.

Один из основных факторов старения — уровень воспаления. Для борьбы с ним попробуйте привить себе несколько полезных пищевых привычек.


Пейте воду
Совет пить достаточно воды может показаться избитым, но от этого он не становится менее рабочим. Тем более, что в нашей стране привычки пить воду просто нет — до сих пор.

Доктор медицинских наук Дана Эллис Ханнес отмечает: обезвоживание — это дополнительный стресс для организма, который усиливает воспаление и старит человека на клеточном уровне. Поэтому вода не только оздоравливает ваш организм в моменте, она буквально продлевает вашу жизнь. Авторы опубликованного в Nutrition Reviews выяснили, что обезвоживание и недостаток электролитов связаны с риском преждевременной смерти и болезнями.


А сколько воды надо пить? Норма употребления жидкости человеком — 30-50 мл на 1 кг веса, это примерно 2-2,5 литра в день. При этом считаются все напитки, где есть вода. В жару и при тяжелых физических нагрузках пить нужно еще больше.


Пейте черный кофе
Если каждое ваше утро начинается с кофе, постарайтесь не добавлять в него подсластители или молоко, сливки. Сам по себе кофе — отличный противовоспалительный напиток, богатый полифенолами и антиоксидантами. Пользу этого напитка подтвердили многие ученые.

Однако важно помнить: в большинстве исследований говорится о пользе обычного черного кофе без добавок. При этом эксперты выяснили, что большое количество добавленного сахара в напитках связано с высоким уровнем воспаления, пишет ETNT.


Полюбите травяные чаи
Как отмечает доктор медицинских наук Триста Бест, травяные чаи не только согревают и успокаивают, но и обладают мощным противовоспалительным эффектом благодаря фитонутриентам в составе.

Например, чай из гибискуса богат витамином С. Аскорбиновая кислота уменьшает воспаление, а также способствует выработке коллагена — главного белка молодости.


Добавьте в свой напиток авокадо
О пользе воды с лимоном известно очень многое. А что насчет того, чтобы попробовать добавить в свой напиток авокадо? Особенно хорош этот фрукт в составе смузи.

Авокадо — кладезь полезных мононенасыщенных жиров, которые снижают маркеры воспаления в крови. Кроме того, в этом фрукте много полифенолов. Эти антиоксиданты снижают уровень холестерина и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Еще в авокадо есть витамин Е, который делают нашу кожу увлажненной и молодой. Наконец, в авокадо есть каротиноид лютеина, который позволяет сохранить остроту зрения в преклонном возрасте.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

viper_tkm
viper_tkm Добавил(а) :
8 августа 2022 09:10 #
ПивоРыбка
Надо пить 50мл на 1кг массы тела? Вы в своём уме? При моей массе 100+кг мне надо выпивать 5+ литров воды в сутки?!?!??!
Вы просто возьмите в руки пятилитровую бутыль воды, внимательно посмотрите на неё, потом посмотрите на себя, потом опять на неё.... вас ни чего не смущает?!?!?
Надо пить 50мл на 1кг массы тела? Вы в своём уме? При моей массе 100+кг мне надо выпивать 5+ литров воды в сутки?!?!??!
Вы просто возьмите в руки пятилитровую бутыль воды, внимательно посмотрите на неё, потом посмотрите на себя, потом опять на неё.... вас ни чего не смущает?!?!?
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
8 августа 2022 19:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Травяные чаи неплохо бы возродить массово, но не пыль и сено, а настоящие.
Травяные чаи неплохо бы возродить массово, но не пыль и сено, а настоящие.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!