Топ-6 удивительных географических фактов

Мало кто может вспомнить карту мира в мельчайших подробностях. Большинство людей имеют лишь схематичное представление о расположении стран и островов, часто полагаясь на спутанные или ложные воспоминания. Но иногда правда о мировой географии оказывается удивительнее самых странных вымыслов. Например, знаете ли вы, что у Франции есть сухопутная граница с Бразилией? В этой статье мы расскажем о шести интересных географических фактах, которыми можно удивить друзей.



Гренландия находится севернее, западнее, восточнее и южнее Исландии
Начнем с самого странного факта. Как может одна страна находиться севернее, западнее, восточнее и южнее другой? На самом деле это возможно, просто взгляните на карту. Вы увидите, что площадь Гренландии больше Саудовской Аравии. Хотя большая ее часть лежит к северу и западу от Исландии, некоторые участки простираются к югу от острова, а небольшой мыс располагается на востоке.
Эта географическая особенность встречается чаще, чем вы думаете: территории Сан-Марино, Лесото и Ватикана тоже полностью окружены другими странами. Такие земли называются анклавами.

Некоторые районы Канады находятся южнее Калифорнии
У всех нас есть свои стереотипы о США и Канаде. Например, нам может казаться, что в Нью-Йорке нет пляжей, а в Лас-Вегасе не знают принципы безопасной игры в казино. И первое, что приходит на ум при упоминании Канады, — это холод и снег. Однако эта страна не настолько северная, как кажется.

Посмотрите на карту мира и найдите Онтарио. Проследите его западную границу до полуострова, на котором находится столица страны, Торонто. Возможно, вы не представляли себе, что территория Канады так далеко заходит на северную часть США. Далее проведите прямую линию по карте, пока не достигнете побережья Тихого океана. Вы окажетесь в северной Калифорнии. Все верно — самая южная часть Канады находится на той же широте, что и «золотой штат» США.

Самая длинная сухопутная граница Франции — с Бразилией
У Франции есть заморская территория под названием Французская Гвиана, которая так и не добилась независимости. Она является частью Франции, и ее жители имеют официальное французское гражданство. Ее сухопутная граница с Бразилией составляет 730 км, что на 100 км больше, чем бельгийская и испанская границы Франции — ее самые длинные европейские границы.

Таким образом, граница с Бразилией является для Франции самой длинной сухопутной границей в целом. Скорее всего, в ближайшее время она ей и останется, поскольку население Французской Гвианы не против быть частью французской империи, несмотря на недавние волнения.

Москва ближе к Африке, чем к Владивостоку
Трудно осознать, насколько огромна Россия, без конкретных примеров. Поэтому приведем один из них: Москва находится ближе к Африке, чем к российскому городу Владивостоку. Расстояние от Москвы до Каира составляет 2900 км, а до Владивостока — в два с лишним раза больше (6416 км).

И хотя сложно поверить, что российская столица гораздо ближе к жаркому Египту, чем к Владивостоку, суть всего этого в том, что длина евразийской границы гораздо короче ширины самой большой страны в мире. Однако этот факт все равно звучит впечатляюще.

Чтобы попасть из Тихого океана в Атлантический через Панамский канал, нужно двигаться в северо-западном направлении

Минутку. Атлантический океан же находится к востоку от Тихого, верно? Ну да. В основном.

В районе Панамского канала существует географическая особенность: тонкая полоска Центральной Америки изгибается настолько, что Тихий океан простирается на восток дальше, чем Атлантический. Поэтому корабли, проходящие через этот канал из Тихого океана, должны практически возвращаться назад, то есть двигаться на северо-запад, чтобы попасть в другой океан. Это может звучать неправдоподобно, но чтобы во всем разобраться, достаточно просто взглянуть на карту.

Если перевернуть Норвегию на юг, то она достигнет Африки
Давайте представим, что Норвегия — это огромная деревянная доска. Если поднять одну сторону доски, а затем положить ее в противоположном направлении, ее край окажется далеко на юге. Очень далеко. Прямо в Африке.

Это связано с тем, что Норвегия простирается далеко на север, до полярного круга. И если перевернуть ее в другую сторону, то она достанет Сахары.

Только представьте себе верблюдов в Норвегии — это было бы что-то.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

Canceritto
Canceritto Добавил(а) :
8 августа 2022 07:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
последний факт конечно особенно познавательный
последний факт конечно особенно познавательный
;tyz
;tyz Добавил(а) :
8 августа 2022 10:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Не знаю как в России.. А в Беларуси в школах детям уже даже глобус не показывают...
Зато везде должен быть портрет Самизнаетекого, по утрам должны петь гимн и с этого года ввели школьную форму (не "деловой стиль", а именно фирменные жилетки/пиджаки, шевроны и т.п - свои в каждом УО)
Не знаю как в России.. А в Беларуси в школах детям уже даже глобус не показывают...
Зато везде должен быть портрет Самизнаетекого, по утрам должны петь гимн и с этого года ввели школьную форму (не "деловой стиль", а именно фирменные жилетки/пиджаки, шевроны и т.п - свои в каждом УО)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!