Почему ураганы называют женскими именами

Рассказываем, откуда пришла мода именовать тропические циклоны и почему мужские имена используют не так часто.


На самом деле ураганы называют и мужскими именами тоже, просто так уж вышло, что женские имена пользуются бóльшей популярностью. Откуда это пошло? Это случайность или есть какая-то причина?




Зачем вообще давать имена ураганам?
Это очень удобно. Делается это для того, чтобы не было путаницы в новостях, прогнозах погоды и штормовых предупреждениях, особенно когда бушует несколько циклонов. Как показала практика, имена намного легче запоминать, чем наборы цифр и букв.

При этом имя присваивают только тем штормам, когда скорость ветра в эпицентре достигает скорости 17,4 м/с. А при скорости 33 м/с и более циклону присваивается почетное и устрашающее звание урагана.


Ураган «Катрина», 29 августа 2005 года




Кто и как начал давать имена ураганам?
Изначально ураганы именовались без какой-либо системы и исключительно по настроению жителей, которые его пережили. Так, их могли назвать в честь какого-нибудь святого, по названию местности или своей форме.

Присваивать имена одним из первых в начале XX века стал австралийский метеоролог Клемент Рагг. И делал он это из вредности, потому что давал им имена парламентариев, отказавшихся голосовать за предоставление кредитов на метеоисследования.

В США до 1950 года ураганам присваивали порядковые четырехзначные числа. Первые две цифры обозначали год, вторые две — порядковый номер урагана в этом году.


Ураган «Кейт», 4 октября 2003 года

Присваивать женские имена ураганам стали во время Второй мировой войны. Тогда американские летчики давали тайфунам имена своих жен, любовниц и тещ. Изначально это делалось больше ради шутки, с намеком на буйный характер своих знакомых.

Но эта система так полюбилась метеорологам, что в 1953 году этот способ утвердили официально. Чуть позже разработали международную систему названий, в списки попали английские, испанские и французские имена. А с 1978 года ураганам стали давать и мужские имена. Названия обычно выбирают простые, чтобы их можно было легко запомнить.

Как ураганам присваивают имена?
Названия утверждены предварительно, а список имен Всемирная метеорологическая организация подготавливает заранее. Причем каждый регион, где происходят ураганы, имеет свой перечень имен.

Существует шесть таких перечней, с 21 именем в каждом из них. Каждый список рассчитан на один год, а через шесть лет снова можно применять первый.

Имя урагана присваивается в алфавитном порядке (латинский алфавит). Первому урагану в году присваивают имя, начинающееся на первую букву алфавита, второму — на вторую и т.д. Если ураганов в году больше 21, то 22-му урагану уже дают имя, начинающееся с первой буквы греческого алфавита (альфа, бета, гамма и т.д.).

Если ураган был слишком катастрофическим, то его имя навсегда вычеркивается из списка. Как, например, ураган «Камилла» 1969 года и «Катрина» 2005-го.


Кстати, у японцев своя система. Ураганам северо-западной части Тихого океана они дают названия животных, цветов, деревьев и продуктов: Копу, Юфунг, Канмури, Накри. Женские имена ураганам тут не дают, потому что женщины считаются очень кроткими и нежными.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 августа 2022 21:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А у нас как называют?
А у нас как называют?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!