Инженеры из МИТ создали стикер, который делает УЗИ внутренних органов (видео)

Одной наклейки хватит на 48 часов беспрерывного обследования. Смотреть результаты можно на смартфоне в режиме реального времени.



Исследователи из Массачусетского технологического института создали необычную наклейку размером с почтовую марку. Она позволяет выполнять ультразвуковое исследование внутренних органов без необходимости обновлять гидрогель и удерживать датчик УЗИ рукой или с помощью робота.



Новая наклейка помещается прямо на кожу, к ней подключают датчики, которые подают ультразвуковые волны. Она состоит из такого же гидрогеля, который используется для обычной процедуры УЗИ, обёрнутого в мембрану из эластомера. Он предотвращает высыхание геля и не препятствует прохождению волн.

Такие устройства позволят беременным женщинам отслеживать состояние плода. Создатели предлагают и другие применения: например, для диагностики и проверки динамики раковых опухолей. Если технология станет доступной, это поможет ускорить обнаружение и лечение болезней внутренних органов.


В пресс-релизе отмечается, что патчи можно будет использовать в связке: прикреплять их к разным частям тела и объединять данные с них в единые сканы. Также планируется добавить функцию анализа с помощью искусственного интеллекта, чтобы получить предварительный диагноз без обращения ко врачу. Профессиональный осмотр это не заменит, но позволит в домашних условиях узнать, на что стоит обратить внимание.



Правда, для того, чтобы патчи можно было купить в аптеке и использовать дома, их нужно сделать беспроводными (ну и протестировать в FDA и аналогичных ведомствах). Над этим уже работают, но пока даже примерных сроков не называют.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!