Почему сбываются гороскопы? Объясняем с точки зрения науки (настоящей)

Помнишь, ты прочитал в Интернете, что во второй половине дня тебя ждет удача, а потом нашел сто рублей на дороге? Так вот, все-таки эти два события друг с другом не связаны.



Каждому волею судеб приходилось отвечать на вопрос «Кто ты по знаку зодиака». Одни в ответ морщат нос, давая понять, что астрология — блажь и лженаука. Вторые из вежливости бормочат что-то вроде «Кажется, единорог…». Есть еще третьи — те, кто переспрашивают, по какому конкретно гороскопу — китайскому, японскому, зороастрийскому или гороскопу друидов? Вот о последних мы и хотим поговорить.

Ни в коем случае мы не советуем записывать тех, кто верит в гороскопы, в реестр дураков. И вообще, дело тут, оказывается, не в глупости или отсутствии критического мышления, а в том, что у этих граждан (чаще всего — гражданок) срабатывает особый психологический эффект. Он называется эффект Барнума-Форера — в честь американского шоумена Финеаса Барнума и психолога Бертрама Форера.


Финеас Барнум — в наших широтах имя почти неизвестное, зато в США оно вполне на слуху. Барнума считают одним из величайших предпринимателей XIX века. Среди известных его творений — цирк под названием «Величайшее шоу на Земле», который включал шоу уродцев.

Но не уродцами едиными прославился Финеас Барнум. В основном он преуспел в том, что как никто умел пиарить свои проекты. Барнум всегда предлагал публике то, что она просит. В его биографии, например, есть такая страница: как-то Барнум выложил 1000 долларов за пожилую чернокожую рабыню Джойс Хет. Этого было многовато даже за здорового раба, что уж говорить о слепой, почти парализованной старухе.

Однако у Барнума был план: он объявил, будто эта женщина — 160-летняя няня-робот, которая в свое время нянчила самого Джорджа Вашингтона. От желающих взглянуть на удивительную старушку не было отбоя, и каждый платил за зрелище двадцать пять центов. Когда старуха умерла от старости и ее отправили на вскрытие, Барнум даже на это мероприятие умудрился продать все билеты.

Вообще Барнум был бесподобен во всем, что касается манипуляций публикой. Ему, например, приписывают фразу «У нас есть что-нибудь для каждого». Запомни ее, она нам пригодится.

Ну вот, теперь, когда ты имеешь представление о методах Барнума, обратимся к другому известному человеку, подарившего свою фамилию эффекту Барнума-Форера — собственно, к психологу Бертраму Фореру.

В 1948 году уроженец Массачусетса, психолог Бертрам Форер решил показать своим студентам психологический трюк. Каждому из них он предложил специальный тест с вопросами про свою личность и характер. После того, как студенты расправились с тестом, Форер вызывал их к себе в кабинет по одному и выдавал на руки результат — описание его или ее личности. После этого от студента требовалось оценить по пятибальной шкале, насколько это описание совпадает с его собственным мнением о себе.

Средний балл, который выдали участники эксперимента — 4,26. Никто не поставил меньше четверки! То есть, все студенты были уверены, что описание верно. Ай да Форер! Придумал прямо-таки волшебный тест! Заполняешь форму с вопросами, а тебе говорят, кто ты есть и что из себя представляешь.

Но, как говорится, есть нюанс. Всем студенты дали на руки бумажку с одним и тем же текстом. Вот таким:

«Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны их нивелировать. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств. Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро. Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны. Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны. Одна из ваших главных жизненных целей — стабильность».

Обрати внимание, как этот текст похож на то, что пишут в гороскопах. И, главное, как он подходит тебе! Весь, до единого слова! Ну ладно, ты. Но почему же студенты психфака повелись на этот трюк? Тут сыграли роль три фактора:

1. Авторитетный источник.

Проще говоря, студенты просто доверились своему преподавателю.

2. Им выдали только положительные характеристики.

Даже в предложении про личные слабости говорится, что «вы в общем способны их нивелировать».

3. В самом тексте нет лжи. Фокус в том, что это описание подойдет кому угодно.

Ложь тут не в том, что в тексте подтасованы факты, а в том, что он якобы индивидуальный.

Такой эффект и называют эффектом Барнума-Форера — когда ты воспринимаешь расплывчатые выводы как подходящие именно тебе. По этому же принципу построены гороскопы, которые ты слышишь по радио или читаешь в Интернете. По сути, это набор обтекаемых фраз, которые можно подогнать под любую ситуацию: «В первой половине дня возможны проблемы, но во второй звезды вам благоволят», «Воздержитесь от необдуманных трат и споров с начальством», «Вы получите прибыль там, где этого не ждали» и прочие.

Теперь ты знаешь, в чем соль этих удивительно точных гороскопов. Можешь даже подсунуть эту отрезвляющую статью своей помешанной на астрологии девушке. Главное, дождись Ретроградного Меркурия — тогда она точно окажет нужный эффект!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
31 июля 2022 21:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Что случилось с этим миром!?!?!
У Максимке случилась полезная статья!!
Перечитал 2 раза, ни одной жертвы политических репрессий!!
Что случилось с этим миром!?!?!
У Максимке случилась полезная статья!!
Перечитал 2 раза, ни одной жертвы политических репрессий!!
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
31 июля 2022 21:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Возмущён. Почему на превью только студенты Слизерин? )))
Возмущён. Почему на превью только студенты Слизерин? )))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!