Современные культы и секты, которых стоит опасаться

Рассказываем про известные и неизвестные религиозные течения, которые вместо спасения даруют печальные последствия.

Точно неизвестно, сколько на территории России сейчас действует различных сект и сколько человек втянуто в их деятельность. Но одно известно точно: они есть и их много. По самым радикальным оценкам, в стране может быть до 3000 различных сект, а число их последователей может суммарно составлять до пяти миллионов человек.


Последовательница Церкви Последнего Завета молится в городе «Обитель Рассвета» возле деревни Петропавловка Красноярского края


И хоть все секты отличаются верованиями, структурой и наличием харизматических лидеров, есть один момент, который объединяет их. Каждая обещает, что только она способна спасти твою заблудшую душу. Для этого всего лишь нужно перечислить все свои финансы на их счета, отказаться от всего мирского и как можно громче возносить хвалу их богам, привлекая новых адептов.

Все секты в один материал не поместились, поэтому мы начали с самых крупных: Церковь последнего завета, Церковь саентологии и «Свидетели Иеговы» (организация запрещена на территории России).


Церковь последнего завета, или секта Виссариаона
Это религиозное течение в 1991 году организовал Сергей Анатольевич Тороп, бывший сотрудник милиции города Минусинска Красноярского края. Как утверждает сам Тороп, в январе 1991 года он принял крещение от небесного Отца, получил имя Виссарион и «благословение» на создание единой объединяющей веры. К чему он с радостью и энтузиазмом приступил.



Свою паству он начал собирать с помощью проповедей, и народ активно велся, благо в девяностые, после крушения Союза, люди оказались в идеологическом вакууме. К 1994 году вокруг него собралось несколько тысяч последователей. Многие из них продавали квартиры и имущество, чтобы переселиться в Красноярский край и примкнуть к «Общине единой веры», которую в 1995 году перерегистрировали в «Церковь последнего завета». В этом же году им под якобы экопоселение муниципальная власть Краснодарского края выделила 250 гектаров.



Ходили слухи, что некоторым чиновникам это было выгодно, потому что община занималась нелегальным бизнесом — активно пилила лес и продавала его на сторону, а потом откатывала прибыль и строила дома кому нужно.

Распространение учения шло полным ходом почти три десятилетия. Во многих городах России, Казахстана, Латвии, Белоруссии, Молдавии, Болгарии, Германии и даже США появились свои общины. Ее членов никто особо не считал, но в разные моменты и по разным оценкам она составляла от 5 до 20 тысяч человек.

Но в какой-то момент удача отвернулась от Виссариона: 22 сентября 2020 года ФСБ задержала его и двух заместителей. В 2022 году их обвинили в создании и руководстве религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, а еще в мошенничестве в особо крупном размере.


Во что верят
В основе учения лежит 61 заповедь, написанная самим Виссарионом. Эти заповеди представляют собой сборную солянку из неоязычества, оккультизма, экологизма, восточных учений и христианства. Причем часть учения лидер придумал сам, часть надергал из умных книжек, а другую часть ему нашептали его знакомые из уфологического клуба.

Все в учении вертится вокруг избитой идеи, что мир катится в пропасть и скоро наступит конец света: Минусинск уйдет под воду, Москва провалится под землю, а вся планета покроется песком. И весь этот ужас должен был уже произойти чуть ли не вчера. Но, слава Создателю, есть Виссарион, призванный для того, чтобы объединить все религии в одну и спастись.

Еще последователи верят, что существуют ад и рай, но также возможно переселение душ. Если душа развилась духовно, то попадет в рай, если нет — у нее еще 10 перерождений. А если духовно вырасти все равно не получилось — в ад к бездуховному Диаволу. А вот самого Диавола породили люди, их греховные мысли, которые материальны.

В целом это учение настолько запутанное, что в нем сам Виссарион ногу сломит.


Статус в России
Хоть Сергей Тороп и находится под следствием, деятельность его организации пока никто не запрещал.

Чем опасны
В организации введено строгое, даже карательное вегетарианство и странные пищевые запреты. Например, на мясо, рыбу, соль, сахар, грибы. Из-за этого у многих последователей развивался авитаминоз и прочие неприятные заболевания.

Также им запрещалось делать прививки, рожать в больницах и получать медицинскую помощь. Медикаменты разрешены только в очень тяжелых случаях.

Все это привело к тому, что на территории поселения было несколько смертей, в том числе детских, от заболеваний и истощения. А несколько членов общины и вовсе покончили с собой.
Саентология

История возникновения

В 1948 году американский писатель-фантаст Рон Хаббард устал писать книжки за гроши и решил играть по-крупному. Он решил написать свою первую нехудожественную книгу под названием «Дианетика: первоначальные тезисы».

В ней он учил, как достичь просветления с помощью особых практик и избавиться от травматического опыта. По сути, вся книга представляла собой смесь эзотерики, восточной философии, психологии и разных псевдонаучных утверждений. Она стала бестселлером в этот же год, а у Хаббарда появилось множество последователей и фанатов.


Но эту книгу, изначально вовсе не религиозную, разнесли настоящие психологи из Американской психологической ассоциации за отсутствие научного подхода и натягивание совы на глобус.

Поэтому раздосадованный Хаббард решил сменить подход. В 1950-х годах он объявил о создании религиозного движения — саентологии. Так и от ученых вопросов меньше, и людей оболванивать проще, да и налоги платить не надо.

Дальше пошло-поехало так хорошо, что организация стала одной из богатейших в мире. У Рона Хаббарда был свой флот, учение распространилось по всему миру, а к организации примкнули многие знаменитости: Том Круз, Джон Траволта, Кирсти Элли, Айзек Хейз и прочие.

Во что верят
Саентологи верят, что наш мир обречен на уничтожение (какая свежая идея, не правда ли?). Но спастись можно, потому что человек существует не только на физическом уровне. За пределами его тела и ума находится основной элемент личности — «тетан».

Если стать совершенным человеком во всех планах, или «клиром», то можно научиться оперировать своим «тетаном». Как только ты этому научишься, сразу же станешь «оперирующим тетаном», или бессмертным сверхсуществом, живущим снаружи всех измерений, и спасешься после гибели мира.

Проблема только в том, что «оперирующим тетаном» можно стать, только если пройти ряд дорогостоящих курсов дианетики и саентологии. Причем полный курс стоит несколько сотен тысяч долларов.

Статус в России
Деятельность всех саентологических организаций пока не запрещена, но власти России работают в этом направлении. Например, в сентябре 2021 года Генпрокуратура признала нежелательными в России «Всемирный институт саентологических предприятий» (World Institute of Scientology Enterprises International, WISE) и «Библиотеку Рона Хаббарда» из США. А еще раньше по решению судов были ликвидированы «Саентологическая церковь Москвы» и «Саентологический центр Санкт-Петербурга». Также семь наименований саентологических материалов включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Чем опасны
Если коротко, то промывкой мозгов и выкачиванием денег.

Так, по словам бывших членов общины, сначала они втираются к человеку в доверие, узнают все-все грешки, а потом манипулируют им на основе этой информации. Они даже могут записывать доверительные разговоры и затем использовать их для того, чтобы ты не смог выйти из общины.

В общем, психологическое насилие во все поля. Кроме того, многие положения и принципы саентологов очень тоталитарны, лживы и противоречивы. А еще они часто оказывают психологическую помощь, не имея нужного образования и даже реальных оснований. И последствия у такой терапии оказываются самыми печальными.


Свидетели Иеговы (запрещена в России)
История возникновения
Это религиозное течение возникло в Пенсильвании в 1870 году. Изначально это была группа по изучению Библии, основанная Чарльзом Расселом. Вскоре он начал писать серию книг «Исследование Писаний», которое содержит почти всю теологию «Свидетелей Иеговы».

В 1886 году он основал «Общество Сторожевой башни» для распространения учения. Изначально их называли «Расселитами», но в 1931 году в организации произошел раскол, из-за которого она поделилась на «Свидетелей Иеговы» и «Исследователей Библии».



С тех пор «Свидетели» очень хорошо и бурно развиваются. Причем их управленческая структура этому отлично способствует. Дело в том, что у них нет харизматичного лидера, организация прекрасно существует и без него. С 1970-х годов у них действует руководящих совет из восьми человек, а пост председателя в нем переходит по кругу.

Во что верят
Свидетели Иеговы считают, что Библия искажена, потому что всякие неучи ее переписывали на протяжении двух тысяч лет. И лишь их новый перевод проливает свет на забытые истины. Но, по утверждению некоторых исследователей, больше похоже, что «Общество Сторожевой башни» просто подогнало ее текст под свое учение.

Они отвергают ортодоксальные христианские позиции по поводу основных вопросов, а именно Божественности Христа, Троицы, Святого Духа, спасения, искупления и пр. Они верят, что Иисус — это архангел Михаил. А еще — что спасение достигается через сочетание веры, добрых дел и покорности. Они отвергают идею Троицы, а Дух Святой считают силой Господней. Свидетели Иеговы не приемлют концепцию искупления Христом всех грехов верующих своей смертью. Вместо этого верят, что смерть Иисуса — это плата за первородный Адамов грех.

В общем, почитав их версию Библии, так и хочется задать вопрос: ну и кто тут неуч, господа?

Статус в России
В России ее признали незаконной в 2017 году. Причем признали в тот момент, когда она была на самом пике: тогда в ней было около 160 тысяч членов.
Есть мнения, что к запрету привела их очень агрессивная политика продвижения. Кроме того, многих смущало требование слепого подчинения руководству, спонсирование из-за рубежа, отказ от гражданского долга и запрет на переливание крови.

Чем опасны

Как мы писали выше, адепты этой организации отказываются от переливания крови, что в случае некоторых заболеваний является единственно возможным лечением.

Также образ жизни очень строгий и находится под постоянным контролем руководителей. Членов общины принуждают обязательно привлекать новых адептов. А контроль над адептами руководители постоянно осуществляют с помощью психологического насилия.

По мнению специалистов, способы и методы воздействия на приверженцев очень психотравмирующие. И после выхода из секты человеку приходится долго работать со специалистами, чтобы вернуться к полноценной жизни.

А про какие деструктивные культы и секты знаешь ты? Пиши в комментарии, и, может быть, мы расскажем о них в следующих статьях.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
27 июля 2022 04:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Я тут в Сахе в какую то прикольную, наверное, секту в плен чуть не попал. Старичку- лесовичку покланяются.:)
Я тут в Сахе в какую то прикольную, наверное, секту в плен чуть не попал. Старичку- лесовичку покланяются.:)
;tyz
;tyz Добавил(а) :
27 июля 2022 11:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Один мой внушаемый приятель попал в такую секту... А поскольку он фанатик в любом деле - быстро дошло до продажи квартиры... Родители и супруга еле вытащили... Теперь он фанатичный православный - готовится убивать католиков...
А вот к мусульманам, анимистам, кришнаитам и прочим почему-то относится снисходительно...

Это в РПЦ такая установка? Я как-то стал задавать священнику подобного рода вопросы - он меня обматерил и выгнал из церкви... Теперь вот РПЦ убийства благославляет...

На этом фоне большинство сект выглядят белыми и пушистыми - их интересуют в основном деньги...
Один мой внушаемый приятель попал в такую секту... А поскольку он фанатик в любом деле - быстро дошло до продажи квартиры... Родители и супруга еле вытащили... Теперь он фанатичный православный - готовится убивать католиков...
А вот к мусульманам, анимистам, кришнаитам и прочим почему-то относится снисходительно...

Это в РПЦ такая установка? Я как-то стал задавать священнику подобного рода вопросы - он меня обматерил и выгнал из церкви... Теперь вот РПЦ убийства благославляет...

На этом фоне большинство сект выглядят белыми и пушистыми - их интересуют в основном деньги...

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!