Почему у старых зданий Питера огромные двери?

Действительно, каждый раз прогуливаясь по Питеру восхищаюсь историческими дверьми старинных зданий. Казалось бы банальный вопрос про размер. Относится он конечно не конкретно к Питеру, а к многим старым зданиям той эпохи во многих странах и городах. Зачем такие огромные двери? Ведь сейчас такие не встретишь, а рост человека намного меньше.

Есть несколько объяснений такому явлению...




Во-первых это касается архитектурного стиля постройки. У старых зданий Санкт-Петербурга (и других городов с историей) вы можете увидеть огромные окна. Вот и представьте себе, если бы при таких окнах делали маленькие двери, то они выглядели бы абсолютно безвкусно и некрасиво. Естественное желание сделать все пропорциональным привела к появлению огромных дверей. Непропорциональность сразу бы бросалась в глаза и нарушала все эстетические качества здания.





Второе объяснение по сути связано с тем, что мы уже упомянули большие окна - это вентиляция. Без больших окон и дверей с ней были бы серьезные проблемы в старых постройках. А если еще учесть, что значительная часть зданий которые мы обсуждаем отводились под государственные учреждения, несложно догадаться, что в них каждый будний день собиралось огромное количество людей. А механической вентиляции еще как вы понимаете не было. Выход один, распахнуть окна и двери.

Или у вас есть какая то другая версия?

Источник

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Canceritto
Canceritto Добавил(а) :
26 июля 2022 20:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
пф, прост гусары заезжали к дамам сердца на лошадях
пф, прост гусары заезжали к дамам сердца на лошадях
karlmonari
karlmonari Добавил(а) :
26 июля 2022 20:33 #
ПивоРыбка
Тоже про коней подумал.
Тоже про коней подумал.

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!