Почему попытка уничтожить танк гранатой, как в кино, – плохая идея

Как в советских, так и в современных фильмах, посвященных Второй мировой войне, нередко можно увидеть сцены, где один из героев отчаянно бросается на бронетехнику противника в попытке метнуть гранату и уничтожить тем самым вражеский танк. Чаще всего в кино такой «трюк» заканчивается успехом.

Однако, на практике в годы Великой Отечественной войны все было не так просто и не так гладко.



Подорвать танк противотанковой гранатой или даже связкой гранат в годы Второй мировой войны было не так-то просто. Об этом неоднократно в своих лекциях упоминал известный военный историк, специалист по восточному фронту 1941-1942 годов Алексей Исаев, ссылаясь в том числе на многочисленные воспоминания ветеранов Красной армии.

Подорвать танк противотанковой гранатой в 1941-1942 годах было возможно, но не так как это в большинстве случаев показывается в кино. В реальности, главным противотанковым средством всегда оставалась артиллерия и в меньшей степени противотанковые ружья.



Хоть какие-то шансы на подрыв пехотинец имел в случае действия из засады. При столкновении с танком лицом к лицу шансов практически не было. Ведь помимо того, что бронетехнику нередко сопровождала наступающая пехота, сами танки были вооружены курсовыми пулеметами. Главная задача пулеметчика в танке как раз и заключалась в планомерном уничтожении вот таких «энтузиастов» с гранатами. Поэтому в большинстве случаев отчаянные броски заканчивались для наивных и неопытных так, как это показано в советском фильме «Горячий снег» - бессмысленной смертью от пулеметной очереди.



Кроме того, для подрыва танка в большинстве случаев гранату требовалось забросить на крышу моторного отсека. Только в этом случае были шансы вывести машину из строя. Броски гранат под гусеницы редко заканчивались результативно. Однако, даже если танк и получалось остановить за счет разрушения ходовой, стальная машина превращалась в грозную неподвижную огневую точку. Эффективность противотанковых гранат появилась в 1943 году, после появления кумулятивных РПГ-43.

Однако и в их использовании были свои нюансы, которые отнюдь не гарантировали остановки или уничтожения бронетехники даже в случае попадания гранты на броню.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

fahitas
fahitas Добавил(а) :
26 июля 2022 17:48 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён пользователем
fahitas
fahitas Добавил(а) через 59 секунд:
26 июля 2022 17:49 #
ПивоРыбка
Речь о фильмах о ВОВ и почему в реальности уничтожить танк гранатой, как в кино, – плохая идея! При чем тут Джавелины, Стугны, РПГ и т.д. К чему вообще этот высер?!
Речь о фильмах о ВОВ и почему в реальности уничтожить танк гранатой, как в кино, – плохая идея! При чем тут Джавелины, Стугны, РПГ и т.д. К чему вообще этот высер?!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!