Что будет, если растает весь лед на земле (видео)

В небольшом ролике показано, как может выглядеть Земля, если растает весь постоянный лед на планете.



Чаще всего все предупреждения ученых о катастрофических последствиях изменения климата проходят, как говорится, мимо ушей. Дело в том, что людям сложно представить, насколько сильно все может измениться. Однако последствия изменения климата уже видны невооруженным глазом.

Специалисты NASA показали, что уровень Мирового океана растет быстрее, чем ожидалось, и что, по всей видимости, в ближайшие десятилетия он поднимется как минимум на 90 сантиметров. Если же эта тенденция — ввиду глобального потепления — продолжится, в будущем Земля может остаться в принципе без постоянных льдов (конечно, это не случится в ближайшем будущем: потребуется, вероятно, минимум 5 000 лет, чтобы на Земле растаял весь постоянный лед). Что же случится, если растает весь лед на планете?




Если сложить весь мировой лед слоем толщиной в 1000 метров, то этот «ковер» накроет всю Северную Америку. А представьте, что будет, когда весь этот лед растает...


Как будет выглядеть Земля

В небольшом ролике, подготовленном изданием Business Insider, демонстрируется карта континентов в будущем, в котором растаяли все льды. На первый взгляд может показаться, что Земля не будет выглядеть совершенно иначе (при том что, конечно, такие города, как Венеция, накроет водой довольно быстро), однако затем, при приближении к Азии, становится ясен масштаб катастрофы: такие огромные города, как Калькутта и Шанхай (с совокупным населением почти в 19 миллионов человек) изображены исчезнувшими под водой.


Последствия таяния льдов

▶ При подъеме уровня на 10 метров жилья лишатся 630 миллионов человек – это около 10% населения Земли;
▶ 25-метровый подъем оставит без крыши над головой уже 20% (1,4 млрд человек);
▶ Если растает весь существующий на настоящий момент лед, уровень океана поднимется на 70 метров, и лицо планеты необратимо изменится;
▶ Вдобавок высвободится множество опасных веществ, которые сейчас как бы «законсервированы» в вечной мерзлоте. К таким веществам относятся неизвестные вирусы, ядерные отходы и другие токсичные соединения.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 июля 2022 12:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Шкалу повышения уровня океана неплохо было бы добавить.
Шкалу повышения уровня океана неплохо было бы добавить.
ves
ves Добавил(а) :
24 июля 2022 19:29 #
ПивоРыбкаТортик
пропаганда от глобалистов
пропаганда от глобалистов

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!