Автомат Калашникова из алюминия







Военные всегда заинтересованы в том, чтобы максимально понизить имеющуюся массу снаряжения и оружия. Сокращения текущей массы позволит или облегчить службу солдата, или добавить ему еще какого-нибудь полезного снаряжения за счет освободившегося «окна». Первый раз над облегчением автомата Калашникова в Советском Союзе задумались еще в 1949 году.

Однако, добиться нужного результата оказалось не так просто. Какие же подводные камни были выявлены?







Производство алюминия было одной из важнейших статей в развитии советской промышленности. Еще во Вторую мировую войну СССР был вынужден, в том числе опираться на поставки данного материала по ленд-лизу. Однако уже после Великой Отечественной войны СССР превратился в одного из мировых лидеров по производству алюминия. В лучшие времена страна выпускала от четверти до трети всего мирового оборота авиационного металла. Когда алюминий перестал быть редкостью, появилась идея делать из авиационного металла, в том числе оружие для армии. В частности недавно появившийся АК.






В 1949 году была предпринята попытка заменить значительную часть стальных деталей автомата Калашникова, а также корпуса стальных магазинов на дюралюминиевые. Дюралюминий – это собирательное название для группы металлических сплавов, созданных на базе алюминия со значительным добавками легирующих материалов: меди (до 4.5%), магния (до 1.5%) и марганца (до 0.5%). При этом стоит добавить, что прочностные характеристики дюралюминия могут серьезно меняться в зависимости не только от его состава, но и от особенностей процесса термической обработки.






Что же получилось в итоге? Дюралюминиевый автомат Калашникова весил всего 3.5 кг против 4.3 кг у полностью стального автомата. Новая модель была легче на 0.8 кг или на 18.6%. Из дюралюминия для тестов также подготовили боекомплект из 6 магазинов нового типа. Набор дюралюминиевых элементов боепитания, снаряженных по 30 патронов, весил 7.9 кг, против 10.3 кг у 6 стальных магазинов с 30 патронами в каждом. Новая модель магазинов была легче на 2.4 кг или на 23.3%. После этого начали испытания на эксплуатационные качества.






Алюминиевый АК безукоризненно прошел все тесты. По результатам эксперимента выяснилось, что износу и повреждениям были подвержены только стальные, а не дюралюминиевые элементы конструкции. Автомат можно было запускать в серию. Свинью во всей этой истории подложили результаты тестов алюминиевых магазинов. Они из-за особенности своей конструкции показали себя просто отвратительно. Сумки с пустыми и снаряженными дюралюминиевыми магазинами роняли на асфальт, бросали с высоты, топтали, на них падали и делали прочие инженерские «непотребства». После осуществления действий насильственного характера такие магазины пытались разряжать и снаряжать, а также из них пробовали стрелять. В итоге, магазины не справились с тестами: они деформировались и становились причиной осечек. В итоге от дюралюминиевых магазинов было решено отказаться.





А так как основной выигрыш в массе как в процентном, так и в фактическом выражении должны были дать именно облегченные магазины, то и от выпуска дюралюминиевого АК в итоге отказались. Сам облегченный автомат давал заметно меньший выигрыш в весе, при этом усилий и затрат на его производство нужно было потратить намного больше. Отказались от проекта из соображений рациональности. Впрочем, советские конструктора после неудачи 1949 года не угомонились. Уже в 1961 году появятся советские пластиковые облегченные магазины из бакелита, а сам автомат Калашникова начнут облегчать за счет применения титановых сплавов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!