Производство 1597 года: как сохранился самый старый револьвер в мире (видео)

Старейшим в мире револьвером считается так называемый револьвер Стоплера, изготовленный в Германии в 1597 году.





Он хранится в норвежском городе Лиллехаммер, в краеведческом музее Maihaugen. На нём стоит клеймо с указанием даты изготовления и именем нюрнбергского оружейника, Ганса Стоплера, но проблема в том, что клеймо это не оружейное, а такое, какое обычно ставилось кузнецами на подковах, так что точно сказать, что именно Стоплер был изготовителем оружия «от и до», нельзя. Возможно, он изготовил только металлические части по отдельному заказу.



Известно, что пистолет принадлежал впоследствии Георгу Райхвайну-старшему, норвежском офицеру, прославившемуся военными записками и описанием геополитической обстановки в Норвегии в первой половине XVII века. Райхвайн имел немецкое происхождение и переехал в Норвегию в 1628 году, а в 1636-м получил этот револьвер в качестве наградного оружия за службу комендантом крепости Бергенхус.



Восьмизарядный револьвер имеет вполне традиционную конструкцию, сравнимую с «Кольтами» XIX века. Каждая камера имеет отдельную закрытую полку для насыпания пороха, как в кремневых пистолетах. Для того времени пистолет такой конструкции был исключительно совершенным, но крайне сложным в изготовлении.


Револьвер не является частью постоянной экспозиции и находится в фондах. Показывают его только в рамках временных выставок.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 июля 2022 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не знал, что могли существовать револьверы до изобретения унитарного патрона
Не знал, что могли существовать револьверы до изобретения унитарного патрона

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!