Самый тяжелый в мире экскаватор (14 фото)

Marion 6360 «Captain», или как его еще называют «Капитан», был построен и введен в эксплуатацию в 1965 году. Если не брать во внимание Bagger 288 и 293, то его можно считать самым большим в мире экскаватором. При этом он остался самым тяжелым, ведь его снаряженная масса составляла чудовищные 15 000 тонн. Точно такой же была и мощность его силовых агрегатов – 15 000 л.с.




Объем ковша Marion 6360 составлял 140 м3, а длина поддерживающего его плеча – 41 м. Общая высота этого гигантского экскаватора – 64 м. При не очень большой ширине и длине он казался действительно высоченным.



Marion 6360 был построен по заказу угольной корпорации в 1965 году и работал некоторое время в карьерах на Юго-Западе штата Иллинойс. Однако вскоре был выкуплен другой горнодобывающей компанией, где и работал до 9 сентября 1991 года. В этот день в гидравлической системе экскаватора случилась какая-то неполадка, которая привела к возгоранию. В результате пожара сгорела вся нижняя часть машины.



После пожара инженеры компании решили не восстанавливать экскаватор, так как это показалось им экономически нецелесообразным. В конечном итоге машину разобрали, и скорее всего сдали на металлолом.

Так и закончилась славная история самого тяжелого в мире экскаватора. К слову, этот рекорд до сих пор не побило ни одно наземное транспортное средство.













Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Shuisky
Shuisky Добавил(а) :
15 июля 2022 20:14 #
ПивоРыбкаТортик
Заочно, на хуй пошел Tyzик...
Заочно, на хуй пошел Tyzик...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!