Парадокс нашего тела: почему у мужчин лысеет голова, но при этом на руках, ногах и теле волосы остаются

Мужчины чаще и гораздо раньше начинают терять волосы на голове, чем женщины. Только волосы на теле, руках и ногах почему-то никуда не исчезают. Иногда у некоторых мужчин волосы на теле появляются только в старости (когда на голове их уже нет). Почему же так происходит?


Одна из самых больших несправедливостей в мире

Приматы, от которых произошел человек, много путешествовали. Долгое время, находясь под палящим солнцем, предки человека нуждались в эффективном способе охлаждения тела. Потоотделение оказалось лучшим вариантом, но его блокировал мех. Поэтому в процессе эволюции люди, поколение за поколением, теряли волосы.

Так почему же волосы на голове остались?

На голове волосы остались, поскольку эта часть тела наиболее подвержена воздействию солнечного света. Они защищают кожу головы от перегрева, а также отражают большую часть ультрафиолетового излучения.

Фазы роста волос и гормоны
Волосы переживают несколько фаз роста – сначала в течение 5-6 лет волос формируется в фолликуле и растет, затем рост останавливается и волос выпадает. После этого фолликул делает перерыв, а затем перезапускает процесс. Большинство волосяных фолликулов повторяют это в течение всей жизни человека.

Почему мужчины так часто страдают облысением?
Ученые обнаружили, что долговечность волос тесно связана с дегидротестостероном (ДГТ) – мощным половым гормоном. Фактически, тестостерон с возрастом превращается в дегидротестостерон. ДГТ влияет на волосяные фолликулы на голове, изменяя белковый состав и преждевременно их отключая. Это не позволяет фолликулам пойти на второй или третий круг жизненного цикла. Вот почему так много мужчин страдают облысением по мужскому типу.



А волосы на теле?
Большая часть волос на теле вырастает до определенной длины, а затем останавливается. Это привело к убеждению, что волосы на теле – вечные. Однако, на самом деле, человек теряет волосы на теле так же часто, как и на голове. Просто они менее густые, более тонкие и распределены по телу равномерно. Поэтому когда человек теряет волосы с тела – это намного труднее заметить.

Волосяные фолликулы на теле также имеют фазы роста. Волосы на теле вырастают до определенной длины, останавливаются, а затем выпадают, чтобы снова отрасти. Человек теряет примерно 100 волос с тела ежедневно, однако совсем не замечает этого.

Абсолютно все волосяные фолликулы подвержены старению. Однако волосы на теле «изнашиваются» гораздо медленнее: у них иной состав белка, они менее чувствительны к окружающей среде и на них слабее влияет действие гормонов. Теоретически, если проживать очень-очень долгую жизнь, то можно дожить до состояния абсолютного облысения – от макушки и до пяток (правда, на них и так нет волос).

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
12 июля 2022 17:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Ну, например, у Илона Маска волосы наоборот - мигрируют со спины на голову... ;)
И с тестостероном у него порядок - то ли седьмой, то ли восьмой ребятёнок родился...
Ну, например, у Илона Маска волосы наоборот - мигрируют со спины на голову... ;)
И с тестостероном у него порядок - то ли седьмой, то ли восьмой ребятёнок родился...
Shuisky
Shuisky Добавил(а) :
12 июля 2022 19:24 #
ПивоРыбкаТортик
;tyz
Сосал ты что ли у него?
;tyz
Сосал ты что ли у него?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!