5 рассекреченных фактов о первом ядерном испытании КНДР, которое осудили все ведущие мировые державы

9 октября 2006 года Северная Корея объявила об успешном проведении своего первого ядерного испытания. А вы что-то знаете об этом событии? Предлагаем вашему вниманию пять фактов о первом ядерном подземном взрыве, проведенном КНДР.



▶ По информации южнокорейского агентства «Ёнхап», испытание было проведено 9 октября 2006 года в 10.36 по местному времени (1.36 UTC) на ядерном полигоне Пунгери, который располагается неподалеку от города Кильчжу в провинции Хамген-Пукто (северо-восток КНДР). Исходя из этих данных, подземный взрыв был осуществлен в 130 километрах от границы с Российской Федерацией.




Место проведения испытания


▶ В день проведения испытания Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что испытание прошло успешно, было безопасным и стало историческим событием, которое принесло счастье военным и народу Северной Кореи. В сообщении также было отмечено, что состоявшееся испытание должно внести вклад в поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове.
▶ ПВ точке с координатами 41°18′ северной широты 129°08′ восточной долготы был зарегистрирован подземный толчок магнитудой 4,2. Землетрясение было зафиксировано в Южной Корее, Японии, США, Австралии и России. Согласно заявлению властей КНДР и мониторингу соответствующих служб окружающих стран, утечки радиации зафиксировано не было.

Полигон Пунгери


▶ ПНа следующий день в российских СМИ появилась информация о том, что Пхеньян информировал Москву о планируемом времени проведения испытания за два часа до взрыва. Министр обороны РФ Сергей Иванов доложил президенту Путину, что мощность подземного взрыва составила от 5 до 15 килотонн.

▶ ПКитай, которому было объявлено о проведении испытаний лишь за 20 минут до взрыва, поставил об этом в известность партнеров по шестисторонним переговорам — США, Японию и Южную Корею. Все ведущие мировые державы, включая Россию и впервые — Китай, а также руководство НАТО и Евросоюза осудили проведение ядерного испытания в КНДР. Южная Корея отменила отправку очередной партии гуманитарной помощи своему северному соседу и привела вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 июля 2022 22:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Они бы Израиль осудили ...
Они бы Израиль осудили ...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!