Кто победил в чемпионате по скоростному копанию могил? Пятиминутный путеводитель по странному спорту

Во время подготовки летнего номера редакция Правила жизни стала как никогда подкованной в вопросах спорта и с удовольствием погрузилась в его альтернативные виды: атлеты борются мизинцами на ногах, играют в наземный квиддич и пытаются обогнать лошадей. Лучше посмотрите сами.



Метание тунца

Этот вид спорта зародился на юге Австралии, в городе Порт-Линкольн, среди местных рыбаков. Таким образом они забрасывали улов в кузов своих пикапов, а затем метанием тунца начали развлекать туристов. Задача соревнующихся – как можно дальше забросить 9-килограммовую рыбу.

Чемпионат мира по переноске жен

В ежегодном турнире, проходящем с 1995-го в финском городе Сонкаярви, участвуют спортсмены из пятидесяти стран. Участнику необходимо пронести свою супругу по дороге длиной 253,5 метра, посыпанной песком, гравием, преодолевая водные препятствия.

Скоростное копание могил

В мае в Новосибирске прошел первый чемпионат по скоростному копанию могил. От участников требовалось быстрее всех выкопать могилу размером 200 см в длину, 80 см в ширину и 160 см в глубину. Победила команда из Омска. Отец и сын Головановы справились с задачей за 38 минут.

Шахбокс

Скрестить бокс и шахматы придумал в 1993 году французский художник Энки Билал, изобразивший этот вид спорта в комиксе Nikopol. 11 раун-дов (3-минутный раунд бокса, 1 минута отдыха и 4 минуты шахмат) – пока кто-нибудь не получит нокаут или мат. Популярен в Германии, России и в Индии — среди женщин из бедных слоев.

Экстремальная глажка

Участники забираются с утюгами и гладильными досками в самые дикие места. Зафиксированы случаи экстремальной глажки на Эвересте и других горных вершинах, под водой на глубине до 42 м, во время парашютных прыжков, марафонов и сплавов по горным рекам, а также в местах боевых действий.

Забег людей и лошадей

Первые соревнования прошли в 1980-м, после того как двое посетителей паба поспорили, может ли человек обогнать лошадь на длинной дистанции. Победитель-человек может выиграть 25 000 фунтов, но люди за всю историю ежегодной 22-километровой гонки побеждали лошадей всего дважды.



Бузкаши, один из самых популярных в Афганистане видов спорта, напоминает конное поло, но мяч заменяет обезглавленная туша козла.


В «сепак бола апи», индонезийском варианте футбола, который у местных подростков играет роль обрядовой инициации, вместо мяча используется горящий кокос.


В Финляндии популярны соревнования по метанию мобильных телефонов, причем в нескольких вариантах: традиционный (на дальность), командный и хореографический фристайл.


В наземном варианте квиддича, спорта из книг и фильмов о Гарри Поттере, мяч под названием «снитч» изображает человек, одетый в ярко-желтые шорты.




Самые странные чемпионы

Джоуи «Гризли-гладиатор» Честнат

Лучший в мире едок (по данным высшей лиги едоков) США (MLE), 11-кратный победитель чемпионата по поеданию хот-догов в Нью-Йорке. В 2018 году установил рекорд, съев за 10 минут 74 хот-дога. Также установил рекорд по поеданию куриных крылышек (съев 182 порции за полчаса) и прославился на YouTube, выпив на камеру галлон молока

(около 3,8 литра) за 41 секунду.

Крис Андерсон

22-кратный чемпион по скоростному катанию сыров с холма – соревнования, ежегодно проходящего в Великобритании, неподалеку от деревни Глостер, где изготавливают одноименный сыр (он же используется в качестве спортивного снаряда, а также награды победителю). По мнению Андерсона, секрет победы состоит в том, чтобы не падать в ходе гонки. Наблюдатели, однако, замечают, что Андерсону случалось упасть, но он всегда поднимается на ноги.

Лео Суинамер

Шестикратный чемпион соревнований по каякингу на гигантских тыквах в двух категориях: тыкве с веслом и тыкве с мотором. Свою последнюю победу Суинамер одержал в 2007 году в возрасте 73 лет. В обоих случаях Лео управлял тем, что в этом виде спорта называется PVO (Personal vegetable craft, «личный овощной объект») – выдолбленной изнутри гигантской тыквой весом более 200 кг.



Кит Колвер

Чемпион по зорбингу – спуску с горы внутри огромных прозрачных пластиковых сфер, напоминающих шары для хомяков. Достиг скорости 52 км/ч и занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый зорбанавт. Чтобы поставить рекорд, Колвер серьезно рисковал жизнью: скоростной зорбинг бывает весьма травмоопасен. Так, на Домбае в 2013-м зорбанавт не справился с управлением, упал с горы и погиб.

Алан «Ублюдок» Нэш

16-кратный чемпион мира по борьбе мизинцами ног. В его карьере бывало всякое: в 1997-м во время финального матча он вывихнул четыре пальца на левой ноге.

«В тот раз я ушел с ринга ухмыляясь, – вспоминает он. – А потом вправил себе все пальцы и засунул ногу в ведро со льдом». Нэш пользуется популярностью: когда в 2003-м победу отдали его конкуренту, зрители попытались избить судей, в результате соревнования не проводились до 2009 года.

Александр Гречкин

Победитель ХVI ежегодной гонки тракторов в Ростовской области. Несмотря на то что несколько машин столкнулись, а одна загорелась, Гречкин дошел до финала и выиграл трактор «Беларус» для фермерского хозяйства своего отца. Примечательно, что для участия в соревновании командование Южного военного округа предоставило гонщику недельный отпуск, так как в этот момент он проходил срочную службу в морской пехоте.

Игры реднеков

C 1996-го по 2013-й в городе Дублин, штат Джорджия, проводилась летняя Олимпиада среди реднеков. Жители американской глубинки состязались в таких дисциплинах, как прыжки в яму с грязью и волейбол в грязи, ныряние за свиными ногами, метание сидений от унитаза и автомобильных колпаков, поиск еды в мусорных баках на скорость, а также плевки шелухой от семечек на дальность. Победителю в каждой из номинаций вручался кубок, сделанный из мятой пивной банки. Игры широко освещались всеми крупными телеканалами США, включая ABC, NBC, MTV, СNN и Fox, и привели к появлению подобных мероприятий в других регионах Америки и в Канаде. ≠

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 июля 2022 22:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Развлекаются люди... :)
Развлекаются люди... :)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!