5 тайн океана, которые не могут разгадать ученые ❘ фото + видео

Медузное бессмертие, отчаявшиеся киты, загадочный фиолетовый шар, молочные моря и таинственные звуки.


Мы — бессмертные медузы
Жить и не стареть — мечта каждого из нас. Но почему-то природа наделила этой способностью только медузы Turritopsis nutricula. Это очень маленькие организмы, диаметр купола которых едва достигает 5 мм. Изначально они появились в Карибском мире, но постепенно распространились почти на весь мир.

Важно отметить, что речь идет, конечно, не об абсолютном бессмертии. Убить такое существо — проще простого, чем и занимаются многие соседи медузы по морям и океанам. Но только она, в отличие от них, может провернуть интересный трюк, и он называется трансдифференциацией.

Во время трансдифференциации медуза сначала превращается в каплю. Этот шарик становится полипом, который является первой стадией жизни медузы. Затем каждая клетка в ее теле изменяется. В результате все тело медузы подвергается процессу обратного старения, а потом все начинается заново. Медуза может повторять этот процесс бесконечно.

Как и почему такое происходит — пока загадка. Ученые сейчас бьются над расшифровкой генома медузы, чтобы вычленить нужный ген, позволяющий ей возвращаться к исходному состоянию. И если это удастся, то скоро и нам всем можно будет вернуться в детство.



Почему киты выбрасываются на берег?
Толком неизвестно, почему китообразные (дельфины, белухи, морские свиньи, кашалоты и прочие) выбрасываются на берег. Но у ученых есть несколько предположений об этом странном поведении.

▶ Первая теория: киты, морские свиньи, тюлени и дельфины выбрасываются на берег, если страдают от заболевания или раны. Точнее, они выплывают на мелководье, чтобы не тратить силы, поддерживая себя на определенной глубине. А с мелководья их выбрасывает приливными волнами. Либо же молодые особи могут заплывать на мелководье и даже выбрасываться на берег из-за неопытности.

▶ Согласно второй теории, китообразные выбрасываются на берег из-за шумового загрязнения океана. Сигналы, идущие от низкочастотных приемников и сонаров на военных кораблях и субмаринах, травмируют органы слуха и эхолокации. Из-за этого животные плывут ближе к берегу, где их приливные волны также выталкивают на берег.

▶ Третья теория предполагает, что во всем виновата социальная сплоченность морских животных. Если один кит выбрасывается по тем или иным причинам на берег, то остальные особи следуют за ним.

▶ Четвертая теория: на поведение животных влияют перемены в морских течениях, повышение температуры воды и общее загрязнение мирового океана. Из-за тысяч тонн нефти и мусора на поверхности океана животные могут отравиться токсичными веществами.



Выбросившиеся на берег Кейп-Кода гринды, 1902 год



Фиолетовый шар
В 2016 году ученые из сообщества Ocean Exploration Trust обнаружили странный фиолетовый шар на дне океана рядом с Калифорнией. Ученые до сих пор не знают, что это, но некоторые предположили, что это либо яйцо паука, либо новый вид велютинидов (разновидность улиток). Исследования до сих пор продолжаются, а пока этому существу дали название Blobus purpilis.


Молочные моря, кисельные берега
До 2005 году ходили слухи и легенды, что какие-то части океанов и морей могут светиться белым по нескольку дней подряд на расстоянии до 100 000 квадратных километров.

И в 2005 году фотографии со спутников это подтвердили. Но вопросов и загадок от этого меньше не стало. Потому что «молочные моря» — неуловимое и редкое проявление биолюминесценции, причем появляется оно только на северо-западе Индийского океана у берегов Африканского Рога и в водах, окружающих Индонезию.

По одной из версий, молочные моря появляются из-за люминесцентных бактерий Vibrio harveyi, создающих продолжительное свечение на воде. Но непонятно, что приводит их к такому обширному появлению.



Те самые бактерии Vibrio harveyi






Голос глубин
Ученые постоянно фиксируют странные звуки из океанских глубин. Они бывают очень громкими и страшными — никто из морских животных не способен так кричать.

Например, в 1997 году гидрофоны NOAA (Национальное управление океанических исследований США) зарегистрировали жуткий и громкий звук, получивший наименование Bloop. Пока ученые не смогли определить, кому он принадлежит и стоит ли его бояться.


А вот уже в 1999 году ученые зафиксировали другой не менее пугающий звук. Сначала они посчитали, что это всего лишь шум от айсберга, садящегося на мель. Но от этой версии со временем отказались, потому что звук слишком длинный, и предположили, что это точно что-то другое. Возможно, даже живое, зубастое и злое



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!