Дыра Бозуль ❘ Trou de Bozouls ❘ фото + видео

Current Location:Франция



Тру-де-Бозуль (Trou de Bozouls), или «дыра Бозуль», представляет собой большой подковообразный каньон, расположенный недалеко от коммуны Бозуль в департаменте Аверон на юге Франции. Меандр был вырыт в известняке эрозионным действием проточной воды реки Dourdou, которая течет через большое известняковое плато Causse Comtal. Диаметр каньона составляет 400 метров, а глубина — более 100 метров.






Самой поразительной особенностью этого природного памятника является город Бозуль, который расположен прямо на краю изгиба подковообразного каньона. Поэтому Бозуль часто называют «городом над дырой». Он был построен в этом месте из-за удобного географического положения, поскольку каньон над изгибами реки Dourdou служит естественной оборонительной крепостью.



Кажется, что его местоположение небезопасно — ведь он как будто падает в дыру. Но на самом деле, это только оптическая иллюзия.




Удивительный городок Тру-де-Бозуль, нависающий над глубокой дырой, является одним из самых древних во Франции. Считается, что его построили еще рыцари-тамплиеры. Но до сих пор он благополучно стоит, и люди никогда его не покидали, продолжая спокойно жить прямо над гигантской пропастью по сей день.



Интересно, что по мнению ученых, которые проводили в этих местах археологические раскопки, люди тут жили еще в железном веке, но от них, конечно, мало что сохранилось. Все находки бережно хранятся в музее Фенэй.



К VII-XII векам относится одно самых старых строений в городе — церковь Святого Фауста, созданная из красного камня, который при свече свечей как будто бы издает розовое сияние. Также очень древним является домик пастухов, где те когда-то пережидали непогоду и хранили свои припасы. Он немного напоминает хижину хоббита, почти полностью заросшую травой. Рядом находятся мельница и другие старинные объекты.





Туристам будет весьма интересно прогуляться по главной улице города, которую так и называют — Улица Дыры. Она проходит прямо по краю пропасти, так что впечатления от такого моциона можно получить самые незабываемые. Но что самое любопытное: на улице вполне себе спокойно стоят жилые дома, располагаются кафе и бары, где, сидя за столиком можно в буквальном смысле заглядывать в черную 100-метровую пропасть. Конечно, подобное времяпрепровождение рекомендовано лишь тем, кто не боится высоты и не страдает головокружениями на фоне страха.

Тем, кто хочет еще больше пощекотать себе нервы, рекомендуется подняться на одну из террас, которые специально обустроены для туристов. С них открывается потрясающий вид на природную достопримечательность и город вокруг нее.



Кстати, населенный пункт не такой уж и маленький, на деревеньку точно не тянет, поскольку в нем проживает более 3 тыс. человек. Trou de Bozouls очень уютное местечко, где сохранилось много образцов старинной архитектуры, хотя все остальные детали вполне современные: асфальтовые дороги с разметкой, автотранспорт возле домов, магазины и т. п.













Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
8 июля 2022 08:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Что в яме,что по краю -жить как-то не сильно и хотца.Может уже обвалилась.но новости молчат пока.
Что в яме,что по краю -жить как-то не сильно и хотца.Может уже обвалилась.но новости молчат пока.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!