Почему в Пентагоне туалетов в два раза больше, чем необходимо: жуткая история о строительстве главной штаб-квартиры США

Почти любая подборка «удивительных» фактов о Пентагоне – штаб-квартире Министерства обороны США – содержит пункт, гласящий, что в пятиугольном здании туалетов в два раза больше, чем необходимо. Но действительно ли это так? И если да, то почему?



Все дело в сегрегации...

Да, в Пентагоне действительно есть большое количество дополнительных уборных. Это не связано с ошибкой строителей, проектировщиков здания или кого-то еще. Объяснение гораздо проще.

Строительство Пентагона началось 11 сентября 1941 года и завершилось 15 января 1943 года. Несмотря на то, что во многих американских блокбастерах показывают, как белые и чернокожие солдаты сражаются бок о бок во время Второй мировой войны, в США в то время еще была сегрегация (то есть разделение по расовому признаку).

Отдельные туалеты для разных рас
В то время президент Франклин Рузвельт уже издал Указ № 8802, который строго запрещал расовую сегрегацию среди федеральных служащих. Но власти Вирджинии – штат, где располагается Пентагон – проигнорировали указ и настояли на том, чтобы учреждение четко делило белых и чернокожих сотрудников.

Историк Стив Фогель рассказал, что полковник Гровс позвонил инженеру-строителю капитану Кларенсу Реншоу и настоял на отдельных туалетах для черных и белых.

«Я звоню, чтобы узнать, предусмотрели ли вы какие-либо положения по раздельному дизайну для разных классов людей в здании военного ведомства. Под этим я подразумеваю отдельные туалеты для черных и белых, как того требует закон Вирджинии, и если вы не приняли таких мер предосторожности, сделайте это немедленно», – писал полковник.

Именно поэтому в Пентагоне так много туалетов. В то же время их не успели разделить, так как сам президент Рузвельт посетил Пентагон на этапе строительства 2 мая 1942 года и настоял на указе, запрещающем дискриминацию.

С самого начала все объекты Пентагона были открыты как для белых, так и для чернокожих сотрудников военного ведомства, что сделало это здание – единственным несегрегированных зданием в штате Вирджиния.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
5 июля 2022 09:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А с права бюро пропусков..на каждом этаже своё; белые чёрные и пидорасы гендерные?
А с права бюро пропусков..на каждом этаже своё; белые чёрные и пидорасы гендерные?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!