Жарко или холодно: какая температура на поверхности Марса?

Как правило, на Марсе намного холоднее, чем на Земле. Но вы удивитесь, узнав, что на Красной планете бывают и довольно теплые периоды.



Лучше не выходить на поверхность Марса без скафандра с обогревом, однако в хороший летний день на планете может быть тепло


Суровый и холодный Марс
Температура на Марсе намного ниже, чем на Земле. Планета находится дальше от Солнца. У Марса также довольно разреженная атмосфера, которая на 95 процентов состоит из углекислого газа. Все это вместе просто не дает Красной планете поддерживать благоприятный для человека климат — даже несмотря на высокое содержание CO2, который обуславливает парниковый эффект, солнечного света недостаточно для разогрева атмосферы.

Это сочетание факторов делает Марс суровым и холодным миром, температура которого может опускаться до -128 градусов по Цельсию. Для сравнения, по данным Университета штата Аризона, самая низкая зарегистрированная температура на Земле составляет -88 градусов по Цельсию. Этот рекорд был зафиксирован в Антарктиде.



Потепление случается
Интересно, что самая высокая зафиксированная температура на Марсе составляет +21 градус по Цельсию, что значительно ниже самой высокой температуры, зарегистрированной на Земле, +56 градусов по Цельсию, - в округе Иньо, Калифорния, США. Но на самом деле разрыв довольно небольшой. Люди с комфортом могут существовать при температуре от 0 до 20 градусов. Единственное, что понадобится при таких прогулках на Марсе — хорошие очки для защиты от пыли и кислородное оборудование, чтобы не задохнуться.

Конечно, температура на планете сильно меняется в зависимости от местоположения, времени суток и сезона. Самая высокая температура в районе +20°С наблюдается в летний день на экваторе. Но в тот же день ночью градусник может показывать уже -73° С. В общем, погода на Марсе очень переменчивая.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
30 июня 2022 19:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Главное, главное-то не сказали! Так есть там жизнь, на Марсе, али нету её? )))
Главное, главное-то не сказали! Так есть там жизнь, на Марсе, али нету её? )))
Markuc
Marcuc Добавил(а) :
30 июня 2022 19:39 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Goodkoff1971
Откуда она там взялась? Американцы ничего не нашли, высадив два марсaхода, и один вертолет который летает на поверхности Марса.... Рогозин дрочит в сторонке....)))
Goodkoff1971
Откуда она там взялась? Американцы ничего не нашли, высадив два марсaхода, и один вертолет который летает на поверхности Марса.... Рогозин дрочит в сторонке....)))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!