Как устроен револьвер: элегантен и смертоносен (видео)

YouTube-блогер Мэтт Риттман смонтировал отличный ролик, наглядно демонстрирующий устройство и механику работы шестизарядного револьвера.

Помните сцену из классического вестерна «Хороший, плохой злой», где Злой собирал себе револьвер из деталей револьверов разных моделей? Если нет, то рекомендуем посмотреть. Ну а мы решили рассказать, как устроен револьвер, наглядно продемонстрировав это при помощи видео с YouTube-канала Мэтта Риттмана. Но перед этим — небольшой экскурс в историю.

Как совершенствовалось устройство револьверов

В первых револьверах использовались порох, пули и капсюли, как и в более ранних пистолетах с капсюлями. Стрелок заряжал каждую из шести камер в цилиндре порохом и снарядом и помещал отдельные капсюли на соответствующие ниппели. Несмотря на то, что такая процедура заряжания была утомительной, стрелок в итоге имел в барабане шесть патронов, которые мог выпускать один за другим.


Эта схема устройства револьвера показывает, из чего состоит современное оружие


В 1870-х годах модели с таким механизмом были заменены револьверами, в которых вместо пороха и капсюлей использовались пулевые патроны. Патроны представляют собой комбинацию снаряда (пули), взрывчатого вещества (пороха, например) и капсюля (капсюля для взрывчатки), все они содержатся в одной металлической упаковке — гильзе.

Как устроены современные револьверы?

В современном револьвере патроны загружаются в шесть камер, каждая из которых может располагаться перед стволом пистолета. Курок расположен с другой стороны цилиндра, на одной линии со стволом. Основной принцип работы такого пистолета состоит в том, чтобы взвести курок назад, вставить новый патрон, а затем отпустить курок, нажав на спусковой крючок. Благодаря пружине молоточек курка ударяет в патрон и капсюль взрывается, воспламеняя взрывчатое вещество, которое загоняет пулю в ствол.


Внутренняя часть ствола выстлана спиральными канавками, которые вращают пулю, придавая ей устойчивость. Более длинный ствол улучшает стабильность полета, так как он дольше вращает пулю. Расширение ствола также увеличивает скорость пули, так как давление газа ускоряет пулю в течение более длительного периода времени.

В ранних револьверах стрелок должен был перед каждым выстрелом отводить курок назад, а затем нажимать на спусковой крючок, чтобы спустить курок. В современных револьверах достаточно раз нажать на спусковой крючок, и курок сам взведется, а потом опустится прямо в нужное место.

По сути, барабан револьвера — прародитель пулеметной ленты. Да, его нельзя быстро перезарядить без специального устройства, у него есть «продухи» для пороховых газов, но... Это одна из самых эффективных и безотказных систем. Именно ее безотказность в бою позволяет револьверам жить до сих пор, несмотря на небольшое количество патронов.

Развернуто об этом — в видеоролике, посвященном устройству револьвера:



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
29 июня 2022 22:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Довольно маетно боёк сделать и закрепить.
Довольно маетно боёк сделать и закрепить.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!