Почему американские полицейские так любят помповые ружья

Множество американских фильмам, в которых можно увидеть тамошних полицейских, вооруженных дробовиками. Впрочем, если отправиться в путешествие по волнам интернета, то фотографий американских «копов» с помповыми ружьями получится найти еще больше. Очевидно, что «помпа» в руках полицейского США - не только не вымысел, но и не такая уж редкость.

Возникает резонный вопрос: откуда у тамошних стражей порядка такая любовь к ружьям 12 калибра?









Конечно же, вооружение американской полиции помповыми ружьями – это не вопрос любви, а вопрос устава. У каждого стража порядка есть табельный пистолет. Однако, когда полицейский отправляется в патруль с товарищем, в машине обязательно должно быть какое-нибудь «тяжелое вооружение». Для него прямо в салоне полицейского авто, как правило, рядом с водительским местом установлена специальная стойка.





Этим «тяжелым вооружением» может быть не только помповое ружье, но и штурмовая винтовка или карабин на базе М16. Полицейский патруль состоит из двух человек. В машине есть одна стойка на две единицы оружия. Как правило, они будут разные. Для одного полицейского автоматическая винтовка, для другого – помповое ружье. Считается, что этого должно быть достаточно для обеспечения «огневого паритета» в случае столкновения с хорошо вооруженными или превосходящими числом преступниками.







Штурмовая винтовка (сегодня это, как правило, AR15) идет в дело в перестрелке только в крайнем случае. Куда чаще полицейские используют именно дробовики и пистолеты. Главное достоинство помпового ружья - мелкая дробь почти не рикошетит в сравнении с промежуточным патроном 5.56 мм, который используется AR15. Риск того, что можно задеть случайных людей, минимален. Даже пистолетный патрон 9 мм неплохо рикошетит, в то время как дробь фактически лишена этого недостатка.

Во-вторых, один выстрел из помпового ружья скорее всего сделает с человеком то, что не всегда может сделать 12-патронный магазин пистолета. На 5-20 метрах выстрел из дробовика, даже сделанный навскидку, гарантированно валит гражданина во всех смыслах, минимум делая его тяжелораненым. Таким образом помповые ружья с картечью – идеальное оружие для населенного пункта.





Отдельно стоит отметить, что у помповых ружей на самом деле еще много достоинств. Они убийственно просты в эксплуатации, крайне надежны, достаточно дешевы, при этом эффективны на короткой дистанции. Помповые ружья крайне неприхотливы к качеству патронов, а быстро менять цель можно после каждого выстрела. Наконец, дробовики универсальны. Их в том числе можно использовать в «инженерных» целях, например, для снятия дверей с петель или взламывания замков.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
28 июня 2022 21:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Нашему налей 500 грамм, дай Мосина 13-года и попроси попасть в попугая за километр - легко! Ещё бы, 18 стволов и всё небо в попугаях!
Нашему налей 500 грамм, дай Мосина 13-года и попроси попасть в попугая за километр - легко! Ещё бы, 18 стволов и всё небо в попугаях!
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
29 июня 2022 00:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Странно писать про рикошет, когда облаком дроби валят с 20 метров, судя по статье...
Странно писать про рикошет, когда облаком дроби валят с 20 метров, судя по статье...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!