Кремация или погребение: как организовать похороны?

Организация похорон всегда занимает как определенное время, так и силы. Не стоит забывать еще и про деньги. А их понадобится много, чего только гроб стоит, особенно если он должен быть не тканью обитым, а лакированным. Поэтому часто родственники умершего начинают думать, как сэкономить деньги. А это означает, что надо вначале разобраться в выборе способа захоронения. Ведь сегодня предлагается как захоронение на кладбище, так и кремация.



Преимущества кремации

В последнее время при организации траурного мероприятия в городах все чаще отдается предпочтение кремации. На это имеются свои причины. И надо сразу понять, в чем именно заключается выгода.

1. Нет необходимости обращаться к администрации кладбища и искать копачей для подготовки ямы.
2. Понадобится меньше траурных товаров, потому что не нужны ни венки, ни надгробный символ.
3. Отсутствует необходимость в дальнейшем уходе за могилой, что забирает как время, так и деньги.
4. Можно не переживать относительно покупки или заказа памятника, что обходится дорого.

Важно еще и то, что в крематории имеется свой траурный зал. Это дает возможность провести на месте панихиду, да и отпевание, если умерший был православным христианином. В итоге можно сказать, что сожжение тела покойника обходится наполовину дешевле, чем классическое погребение на кладбище. И это основная причина, почему отдается предпочтение такому виду похорон.

Классическое погребение

Но все же большинство людей до сих пор выбирают погребение, если в семье умирает кто-то из родственников. Ведь с установившейся традицией сложно бороться. Особенно если к этому примешан и религиозный вопрос. Хотя православие и дало согласие на кремацию покойников, не всегда священники соглашаются совершать отпевание, когда узнают, что тело покойника будет сожжено в печи. Многим людям важно еще и то, что после погребения на кладбище остается могила. Там потом устанавливается памятник. Сюда можно прийти, вспомнить умершего, попробовать как-то поговорить с ним, хотя это окажется лишь монолог.

В любом случае, какой бы способ похорон семья не выбрала, обязательно придется обращаться в ритуальное агентство. Например, чтобы купить гроб и венки, а также заказать на определенное время катафалк. И лучшим вариантом в Минске считается обращение в ООО "Похоронную службу Ритуал". Здесь предлагаются услуги, которые точно обойдутся недорого. По приемлемой стоимости удастся приобрести и траурные товары. Чтобы удалось сэкономить еще и время, надо лишь зайти на сайт Ритуал.бел и подать свою заявку в удаленном режиме.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости