Как французский поцелуй называют во Франции и зачем Mercedes изобрел джойстик? 5 коротких фактов почти обо всем на свете

Предлагаем узнать множество любопытных фактов, о которых, возможно никогда не слышали ранее.



▶ У французов есть свое название для французского поцелуя
В просторечии легендарный «французский поцелуй» называется галошей. Да, да, той самой, которой шлепают по лужам. Просто — la galoche. Разумеется, «поцелуй взасос» — это тоже la galoche.



▶ Трейлеры к фильмам изначально проигрывались в конце самого фильма

Они следовали сразу за художественным фильмом — отсюда и название (от английского слова trailer — прицеп). Первый трейлер появился в 1912 году и предназначался для бродвейского шоу, а не для фильма.

▶ Mercedes изобрел автомобиль, управляемый джойстиком
Джойстик для демонстрационного Mercedes F200 1966 года был способен контролировать скорость и направление движения автомобиля, тем самым заменяя рулевое колесо и педали. В машине даже можно было менять водительскую сторону, чтобы человек мог управлять ей и с пассажирского сиденья.


▶ Что означает H&M
Задумывались вы когда-нибудь, заходя в магазин H&M, о значении букв в названии? Ведь неспроста была выбрана именно эта аббревиатура. Магазин изначально назывался Hennes — по-шведски «ее» — до того, как магазин выкупил Mauritz Widforss, бренд охотничьего и рыболовного снаряжения. Со временем название Hennes & Mauritz было сокращено до H&M.

▶ Немецкий шоколадный торт изобрели в Техасе
Сложно представить, но на самом деле немецкий торт приехал к нам из Техаса! Он назван в честь Сэма Германа, который в 1852 году изобрел мягкий темный шоколад для компании Baker's Chocolate. Компания впоследствии была переименована в Baker's German's Sweet Chocolate. Первый опубликованный рецепт немецкого шоколадного торта появился в газете Далласа в 1957 году принадлежал домохозяйке из Техаса.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!