Во Флориде поймали самого крупного питона. Он весил почти центнер и питался оленями

Змееловы из организации Conservancy of Southwest Florida поймали самого крупного бирманского питона за всю историю штата — самку длиной 5,4 метра и весом 97 килограммов. Ее ловили на живца — четырехметрового самца-разведчика, пишет National Geographic.

Гигантская самка на 13,6 килограмма тяжелее предыдущего питона-рекордсмена.



Темные тигровые (бирманские) питоны — инвазивный вид во Флориде. Они появились там в 1970-х благодаря торговцам экзотикой и успешно расплодились в южных районах штата. Там они охотятся на птиц и животных — иногда на аллигаторов и домашних собак.

Чтобы поймать гигантскую самку питона, змееловы выпустили в дикую природу самца по кличке Дионис — в него вшит GPS-трекер.

Рептилия-разведчик — отличная приманка для самок репродуктивного возраста. Обычно ученые не могут их найти среди болот и лесов.

«Очень важно удалить из экосистемы именно крупных репродуктивных самок, так как они способны производить огромное количество потомства», — объяснила биолог Сара Фанк.


Дионис слишком долго находился на одном и том же месте, и змееловы решили его проверить. Оказалось, питон-разведчик пригрелся возле самки чудовищных размеров.
Гигантскую рептилию с трудом уложили в мешок и отвезли в лабораторию. Там самку усыпили. Во время вскрытия в ее теле нашли 122 фолликула, которые после оплодотворения превратились бы в яйца.

В пищеварительном тракте питона обнаружили кусочки меха, фрагменты костей и копыт. Это значит, что последним ужином змеи был взрослый белохвостый олень.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

romanovvladimir2015@mail.ru
romanovvladimir2015@mail.ru Добавил(а) :
23 июня 2022 16:32 #
ПивоРыбкаТортик
сучка
сучка
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
23 июня 2022 17:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
"По джунглям проползла большая особь зла.
Она, она голодная была."
"По джунглям проползла большая особь зла.
Она, она голодная была."

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!