13 интересных фактов об океанских глубинах

Редакция Екабу влюблена в мировой океан, ведь, хотя мы и привыкли к его существованию, на самом деле людям известно о нём меньше, чем о той же Луне! Предлагаем вам список фактов о таинственных океанских глубинах.





1. На Луне людей побывало больше, чем в самой глубокой точке океан
Знаете, сколько людей побывало на Луне? 12! А сколько человек посетило Бездну Челленджера, самую глубокую точку Марианской впадины? Три, и одним из них был Джеймс Кэмерон.

2. Расстояние до самой глубокой точки Земли больше, чем Эверест
Дно Бездны Челленджера находится в одиннадцати километрах от поверхности океана. Другими словами, если Эверест можно было бы поместить в эту впадину, чтобы подняться над поверхностью воды, самой высокой точке планеты необходимо было бы нарастить ещё пару километров.

3. Большинство морских тварей не известны науке
Последние оценки исследователей показывают, что в океане может проживать 700000 видов, а то и больше. И сейчас мы определили в лучшем случае треть из них.

4. Бессмертные медузы
Медузы, похоже, хорошо устроились в жизни. Есть вид, который называется Turritopsis dohrnii, он является одним из типов существ, что обрели полное бессмертие. Хотя, конечно, мы можем просто убить медузу, но если этого «Бенжамина Баттона» от океана не сожрут хищники, он, достигнув совершеннолетия, просто начинает возвращаться к более ранней стадии развития, начиная тем самым свою жизнь заново. Этот процесс гарантирует медузам вечную жизнь.

5. Мы знаем больше о поверхности Марса и Луны, чем о дне океана
Благодаря космическим экспедициям мы узнали достаточно много о Красной планете. А теперь подумайте о следующем: карты Марса и Луны куда тщательней проработаны, чем карты дна океана.

6. Это родина существ, которые являются почти инопланетянами
Есть такие микроскопичные монстры, которые называются тихоходками. Их описали ещё в 1773 году. Живут они в воде, не только в морской, но и пресной. Интересны они тем, что их выносливость феноменальна. Тихоходки могут жить при температуре -193 градусов по Цельсию, они могут выдерживать нагрев до 100 градусов по цельсию в течение часа. Им не страшна радиация. Если для человека смертельная доза радиации составляет 500 рентген, то тихоходок не всегда убивает 570 000 рентген. Ученые успели поиздеваться над ними в открытом космосе. Их поместили на 10 дней в космическое пространство, и они вроде бы были иссушенными, но на борту космического аппарата тихоходки вернулись к нормальному состоянию. Выглядят они, кстати говоря, довольно угрожающе.

7. Мы изучили менее 5% площади океана
И это прогресс, которого мы достигли за многие столетия. Надо признать, там может быть полно того, о чем мы ещё даже не догадываемся.

8. Около 80% всей жизни на Земле находится в океанах
Да, 80% живых существ выбрали себе в качестве дома водную часть планеты. Наши знания о морской жизни довольно ограничены, неполны и неточны. Это, наверное, удивительно для тех, кто думает, что всё уже давно изучено и понято.

9. Сам океан можно назвать живым
Морская среда, по существу, это гигантский завод по переработке, в котором все вещества в системе можно получить повторно. Это многим отличается от метаболизма животного, которое использует питательные вещества и избавляется от отходов. Но некоторые из тех, кто изучает океан, заметили, что даже океану необходимы внешние дополнительные источники питательных веществ. Другими словами, он больше начинает походить на один огромный суперорганизм.

10. В океане много странных звуков
И их трудно объяснить. Некоторые из них вызывают ночные кошмары у океанологов. Один из таких звуков был зафиксирован двумя гидрофонами на расстоянии примерно 4800 км друг от друга в 1997 году. Этот звук походил на звук морского животного, но громкость его была столь велика, что такое предположение доказывало бы наличие в океане гигантского существа, неизвестного науке. Послушайте и вы:

Кстати, координаты источника звука находятся приблизительно в 2000 километрах от того места, которое Говард Лавкрафт указал для подводного города Р’Льех, в котором спит Ктулху.

11. Океан — лучший в мире музей

Затонувшие корабли, древние города, потерянные самолеты… Под поверхностью океана существует бесчисленное множество артефактов человеческой цивилизации, многие тысячи лет, которые нами не поняты и забыты. Возможно, нам ещё предстоит многое узнать о самих себе.

12. И это самое большое человеческое кладбище
Космическая программа, безусловно, имела свою долю негатива и бедствий, но с точки зрения человеческой жизни, космос был очень добр к нам. Чего не скажешь об океане, где свою смерть нашли миллионы людей, целые города. Очевидно, что нам стоит следить за внеземными угрозами, метеоритами например, но не надо забывать и о том, что совсем близко, и что давно хотело нас убить.

13. Мы вышли из океана
Ни для кого не секрет, что жизнь зародилась в воде. Океан полон тайн, загадок, мистики, но в то же время это наш старый дом. Наверное, это всё не так громко звучит, как то, что мы прилетели из космоса или нас сделали из глины, но на наш взгляд, не менее удивительно.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
26 июня 2022 22:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

qw123499
qw123499 Добавил(а) :
30 июня 2022 02:20 #
ПивоРыбкаТортик
KKK _66
Почему? Насколько известно в Марианской впадине побывали экипаж подводного аппарата из двух человек и один известный режиссер,итого трое.Если верить в американскую лунную программу(если не верить в нее,то в батискаф "Триест" можно тоже как бы не верить)то,согласно ей.на Луне побывало как минимум 6 экипажей,то есть 12 человек.
KKK _66
Почему? Насколько известно в Марианской впадине побывали экипаж подводного аппарата из двух человек и один известный режиссер,итого трое.Если верить в американскую лунную программу(если не верить в нее,то в батискаф "Триест" можно тоже как бы не верить)то,согласно ей.на Луне побывало как минимум 6 экипажей,то есть 12 человек.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!