Что почитать летом: список из 45 увлекательных книг, где каждый найдет что-то для себя ▏фото

Теперь точно есть, что почитать на все следующие два месяца лета и не только. Составили для вас универсальную литературную подборку: от исторических романов и сложной интеллектуальной прозы до исследований о мемах и нон-фикшн про Tinder.

Квентин Тарантино, «Однажды в Голливуде»



Культовый режиссер адаптировал свой девятый фильм в литературный формат, как пример того, что кино и литература – искусства совершенно разные. Отличия между книгой и кинолентой принципиальны, и от дебютного романа Тарантино получаешь не меньше удовольствия, чем от его последней постановки.

Джен Кэмбл, «Диковинные диалоги в книжных магазинах»



Английская поэтесса Кэмбл, которая не понаслышке знает о работе в книжном магазине, собрала удивительные, а порой уморительные, разговоры с покупателями в одну книгу, а российские независимые магазины дополнили ее.

«Литературная матрица. Учебник, написанный писателями. ХХ век»



Рассказ о российской классике глазами современных русских писателей, представляющих тонкий и любопытный взгляд на всем известные произведения. В числе авторов – Алла Горбунова, Дмитрий Быков, Роман Сенчин, София Синицкая и многие другие.

Дэниел Мейсон, «Зимний солдат»



Людмила Петрушевская, «Черное пальто. Страшные случаи»

Роман о человечности и силе духа. Главный герой Люциуш Кшелевский родом из дворянской польской семьи. Предчувствуя грядущую катастрофу, о которой еще никто не подозревает, он решает стать врачом и спасать раненых. Вчерашнего студента отправляют во всеми забытую церквушку в Карпатских горах, где он оказывается единственным медицинским работником.



83-летняя авангардистка Петрушевская не роняет планку и продолжает радовать искушенных читателей. «Черное пальто. Страшные случаи» – сборник рассказов с мистическими сюжетами, яркими художественными средствами и характерным для писательницы намеком на связь реальности и текста.

Оливия Лэнг, «Тело каждого. Книга о свободе»



Самая откровенная книга Оливии Лэнг о теле и сексуальности. Главные герои – Зигмунд Фрейд, Кристофер Ишервуд, Сьюзен Сонтаг и другие.

Татьяна Орлова, «За закрытыми дверями. Почему происходит домашнее насилие и как его остановить»



О психологических и социальных причинах возникновения домашнего насилия на реальном опыте, а также об инструментах самопомощи. Автор книги – Татьяна Орлова, соучредительница центра психологической помощи «НеТерпи: психологи за отношения без насилия».

София Синицкая, «Хроника Горбатого»



София Синицкая – финалистка «Национального бестселлера», «Ясной Поляны» и «Большой книги», постоянный автор Правила жизни. В новой книге она рассказывает о судьбе старинного города Выборг и ее героях, вместе с которыми мы наблюдаем за трагической историей этих мест. Необычная по форме сага, наполненная деталями финского быта;


Фридрих Горенштейн, «Дрезденские страсти»



Книги Горенштейна – пускай и неочевидный для всех, но важнейший вклад в российскую культуру. «Дрезденские страсти» – остроумная повесть на грани прозы и документалистики, исследующая природу и истоки антисемитизма.

Балинт Мадьяр, Балинт Мадлович, «Посткоммунистические режимы»



Гид двух венгерских ученых по политическим системам Центральной и Восточной Европы и Китая. Об их прошлом, настоящем и будущем.

Александра Коллонтай, «Хочу быть свободной»





Многие помнят Александру Коллонтай ее усилиями, направленными на сексуальное просвещение и освобождение женщин от быта. Книга «Хочу быть свободной» – сборник текстов, посвященным всем возможным деталям «женского вопроса» в революционной России.

Мег Вулицер, «Жена»



Автор «Исключительных» и «Женских убеждений» – не только об очень сложном браке, но и о женщине, которая прорывается сквозь трудные обстоятельства и делает это неожиданным образом.

Александра Эндрюс, «Кто такая Мод Диксон?»


Авантюрно-детективный роман. Мечтающая о литературной славе девушка устраивается ассистенткой к известной писательнице, скрывающей свою личность под псевдонимом Мод Диксон. Во время командировки в Марокко писательница исчезает после автокатастрофы. Главная героиня неожиданно занимает ее место (ведь никто не знает, как выглядит настоящая Мод Диксон).



Иван Кузнецов, «Мемы. Научный взгляд на феномен поп-культуры, захвативший мир»



Об истории, развитии и использовании мемов в наши дни, а также о том, как они работают, и почему нам смешно.

Джоан Дидион, «Ползут, чтоб вновь родиться в Вифлееме»



Джоан Дидион — великая американская писательница, одна из основоположниц «новой журналистики» наряду с Томом Вулфом, Труменом Капоте, Хантером Томпсоном. «Ползут, чтоб вновь родиться в Вифлееме» – сборник ее текстов, эссе, благодаря которым писательница стала знаменитой во всем мире.

Анна Соколова, «Новому человеку — новая смерть? Похоронная культура раннего СССР»


Исследование Анны Соколовой проводит параллели между тем, как люди проводят усопших и относятся к смерти, а также о восприятии реальности. В основе – похоронные обряды жителей СССР, в которых отражается отношение советского человека к прошлому, настоящему и будущему.

Алис Зенитер, «Искусство терять»



Алис Зелитер выразила национальную травму Франции во время военных действий в Алжире наиболее подходящим образом – через масштабную семейную сагу о влиянии прошлого на настоящее. Роман-путешествие девушки Наимы на историческую родину стал важным произведением о понимании самого себя и своих предков.


Михаил Трофименков, «XX век представляет. Избранные»






Великий кинокритик и искусствовед Трофименков написал книгу с мемуарами и очерками о великих деятелях прошлого века: от Алексея Балабанова и Алексея Германа до Денниса Хоппера и Джеймса Дина. Безумно интересное чтиво, написанное в свойственной автору прозорливой и ироничной стилистике.

Жак Тарди, «Адель Блан-Сек. Необыкновенные приключения»



Классический французский комикс, который довольно сомнительно экранизировал известный режиссер Люк Бессон. Первый том авантюрных историй о любопытной журналистке Адель рисует яркий образ Франции начала XX века, которой уже давно нет.

Дэниел Левитин, «На музыке: Наука о человеческой одержимости звуком»



Музыкант и профессор психологии Дэниэл Левитин написал интереснейшую книгу о взаимоотношениях человеческого мозга и звука. Прелюбопытный нон-фикшн, который поможет читателю понять, как музыка помогает нам пройти через радость, злость и печаль.

У Мин-И, «Человек с фасеточными глазами»




Тайваньский писатель, художник, преподаватель и экологический эксперт У Мин-И написал красивую и антиутопическую книгу, в которой остров накрывает ужасное цунами. Переживание катастрофы вместе с героями романа рождают в читателе чувство ответственности за планету и ее будущее.



Джеймс Маккиннон, «День, когда мир перестал покупать»




Журналист Джеймс Маккиннон вносит вклад в исследование темы сверхпотребления и его негативных последствий и выстраивает воображаемый эксперимент, представляя мир с минимальным потреблением. Написанная до пандемии книга кажется пророческой: многие ее выводы мы уже испытали на себе.

Ава Олафсдоттир, «Мисс Исландия»





Феминистский роман о девушке Гекле, мечтающей писать стихи в Исландии начала 60-х, где поэзия считается исконно мужским занятием. Увлекательная работа о любви к литературе, поисках счастья и обретении свободы.

Энн Пэтчетт, «Голландский дом»


История о жизни двух сироток в зловещем особняке: там они взрослеют и затем покидают дом. Автор «Бельканто» и «Свои-чужие», любящий работать с замкнутыми пространствами, на этот раз написал книгу о замкнутом пространстве в нашей голове: ведь если выгнать детей из особняка, не значит, что так легко выгнать особняк из них.

Эдвард Сент-Обин, «Двойной контроль»




Эдвард Сент-Обин – автор серии книг, на которых основан популярный сериал «Патрик Мелроуз». В новом романе писатель смиксовал коктейль из персонажей, локаций, науки, бизнеса, экологии и любовных драм – не нужно ждать, что после прочтения в вашей голове появится много новых идей, но уж точно ее будет одно удовольствие читать.




Линор Горалик, «Имени такого-то»





Роман, основанный на реальных событиях. Как и в книге «Мойра Морта мертва», реальность связана с нашей, но не похожа не нее. Произведение о настоящих героях и жестоких испытаниях.

Алексей Васильев, «Рената Литвинова»







Сборник статей Алексея Васильева о Ренате Литвиновой разных лет. Критик уже давно следит за ее творчеством и, возможно, лучших других о нем знает. Что особенно приятно, в сборник уже включены статьи об одном из главных фильмов года — литвиновском «Северном ветре», музыку к которому написала Земфира.

«Время вышло: современная российская антиутопия»



Сборник современных российских рассказов в жанре антиутопии – знакового для нашей литературы со времен «Мы» Замятина и «Котлована» Платонова. Внушительная подборка авторов от Дмитрия Захарова до Ксении Букши, будущее в произведениях которых пугает, но завораживает.

Людмила Черная, «Чудеса в решете, или Веселые и невеселые побасенки из века минувшего»




Третья мемуарная книга 103-х летней переводчицы прозы Белля и Ремарка Людмилы Черной, публикации которой предшествовали произведения «Косой дождь» и «Записки Обыкновенной Говорящей лошади». Живое, душевное и ироничное произведение, после прочтения которого удивляешься энергии и ясности ума писательницы.

Георгий Соколов, «Круг свободы»



Сотрудник Эрмитажа Георгий Соколов продолжает дело Екатерины Андреевой и делает весомый вклад в исследование русского искусства второй половины XX века. «Круг свободы» рисует весьма яркий портрет разнообразной художественной жизни Ленинграда, особое внимание уделяя музейной культуре.

Моника Блэк, «Земля, одержимая демонами. Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии»



Интереснейший нон-фикшн о фрустрированном сознании германской нации после поражения во Второй мировой, в которой тема исследуется через исследование обращения немцев к мистике: колдунам, магам и целителям. Интереснейшая книга, которая многих приведет к занятным историческим параллелям.

Натали Шапиро-Манукян, Сильви Фридман, «Почему родители мне всё запрещают? И другие вопросы, которые интересуют подростков»



Две журналистки решили ответить на заботящие подростков вопросы, которые само молодое поколение стесняется задавать. Из разговоров с психологами, врачами и самими подростками сложилась увлекательная книга о теле, внешности, отношениях и неуверенности в завтрашнем дне, которая заинтересует и зумеров и их родителей.

Матиас Энар, «Ежегодный пир погребального братства»




30-летний антрополог-аспирант Давид Мазон из Парижа, отправляется в деревню Пьер-Сен-Кристоф, чтобы написать дипломную работу, посвященную жизни в сельской Франции. Он останавливается на местной ферме, во флигеле «Дебри науки», и находит тех, кто расскажет ему о традициях. Один из них – мэр, а по совместительству член Погребального братства. Дэвид скрупулезно фиксирует случайные факты и местные обычаи. Лишь одно он не берет в расчет: согласно легендам, балом здесь правит Смерть.



Джонатан Коу, «Мистер Уайлдер и я»





Книга для ценителей британской литературы и кино. Автор рассказывает о Билли Уайлдере – культовом оскароносном американском режиссере, который по сюжету романа снимает новый фильм на острове. Там он знакомится и сближается с девушкой – эта встреча изменит их обоих.

Кельвин Касалки, «Расстройство лички»





Экспериментальная проза: весь роман состоит из переписки в чате, которая начинается с сообщения сотрудника в рабочем чате о том, что он случайно сгрузил себя в сеть и теперь не может выбраться. Книга о том, как нас меняет общение в сети.

Анна Старобинец, «Лисьи Броды»



Если вы устали от периодически утомляющей интеллектуальности российской прозы, но все же хотите прочитать увлекательную книгу — «Лисьи Броды» для вас. Это приключенческий мистический триллер про затерянное на русско-маньчжурской границе проклятое место, в котором китайские лисы-оборотни встречаются с советскими офицерами, а беглые зэки – с даосом, владеющим тайной бессмертия.

Джеймс Эдмунд, «Орнитология Шекспира»


Вовсе не филологическое исследование Шекспира, а пересчет птиц в пьесах великого автора! Причем, не только пересчет, а и объяснение, зачем, откуда и для чего они там.


Иван Шишкин, «Жареные факты»



Книга об истории продуктов, их свойствах и еде в целом от одного из самых известных российских поваров, сооснователя ресторана Delicatessen, вошедшего в первый российский мишленовский гид. Произведение построено в формате «вопрос-ответ».

Нина Дашевская «Поиск звука. Творогов»

Добрая подростковая книга о сложных отношениях человека и звука: главный герой не может сосредоточиться ни на одном, пока не найдет тот самый.




Вера Мильчина, «Как кошка смотрела на королей и другие мемуаразмы»




Вера Мильчина исследует историю, культуру и литературу Франции, а также русско-французские связи. «Как кошка смотрела на королей и другие мемуаразмы» — книга воспоминаний, где мы видим целую галерею важнейших персонажей отечественной культуры.

Алла Горбунова, «Конец света, любовь моя»


борник рассказов об обыкновенной жизни героев из девяностых и нулевых в не очень обыкновенных обстоятельствах. О том, как размывается понятие нормы в обществе, и что с этим делать людям, которые испытали такое на себе.

Джонатан Коу, «Дом сна»


Ироничный и виртуозно написанный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии. У героев Коу запутанные отношения со сном – они спят слишком мало, слишком много, не спят вовсе, видят странные сны, не видят снов никогда. Четыре года герои жили в одном общежитии, а потом жизнь разбросала их в разные стороны, но они по-прежнему связаны прочными нитями бессонницы и снов. После ряда странных и поразительных событий, чрезвычайно напоминающих запутанное сновидение, все четверо снова оказываются в Эшдауне.



Ильва Эстбю, Хильда Эстбю, «Это мой конек: наука запоминания и забывания»

Медитативная книга о свойствах памяти: личной исторической, культурной – их достоинствах и недостатках.

Андре Асиман, «Прочь из Египта»

Автор романа «Назови меня своим именем» – о своем детстве в Александрии и побеге с семьей во Франциюпо. По-настоящему замечательная книга воспоминаний, возвращающая к жизни мир, которого уже давно нет.

Жюдит Дюпортей, «Любовь по алгоритму. Как Tinder диктует, с кем нам спать»

После публикации этой книги руководству Tinder даже пришлось признать, что алгоритмы несовершенны. Ведь Жюдит Дюпортей провела масштабное исследование и разобралась: почему же нам попадаются именно те люди, а не другие? Это феминистский манифест, рассуждение о природе любви и просто очень обаятельная и забавная книга.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
23 июня 2022 18:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
10+10+45 = 65 книг рекомендовано сайтом к прочтению этим летом.....

10+10+45 = 65 книг рекомендовано сайтом к прочтению этим летом.....
Markuc
Marcuc Добавил(а) :
23 июня 2022 19:12 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Нахуй нужно читать этот кал?
Нахуй нужно читать этот кал?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!