Книги, способные прокачать ваш мозг: лучшие научно-популярные издания о том, как устроен мир

Для всех, кто любопытен, эта подборка научно-популярных книг, раскрывающих большие и маленькие секреты мироздания.






«Семь с половиной уроков о мозге»

Какова основная задача нашего мозга? Она не в рациональном мышлении, формировании эмоций и не в том, чтобы человек мог пользоваться воображением, быть креативным или эмпатичным. Главная функция мозга — управлять организмом, своевременно прогнозируя, в каких ситуациях и сколько придется израсходовать энергии, чтобы совершить действительно необходимые действия и, таким образом, выжить.

Безусловно, мозг умеет и думать, и чувствовать, и воображать, и выполнять еще множество других задач, например, помогать вам читать и понимать этот текст. Но все это лишь филиалы основной деятельности — контроля за накоплением и расходованием биологических ресурсов, необходимых, чтобы выжить. Именно с этой «миссией» неразрывно связано абсолютно все, что создает наш мозг, от воспоминаний до галлюцинаций, от ощущения экстаза до чувства стыда.

Лиза Фельдман Барретт, известная ученая, занимающаяся исследованиями мозга, развенчивает мифы, написала интересные и понятные эссе, которые откроют вам дверь в удивительный мир человеческого разума. Вы познакомитесь с самыми последними данными, полученными специалистами, исследующими мозг, и попутно освободитесь от влияния многих мифов, таких как гипотеза о «рептильном мозге», теория о борьбе рассудка и эмоций и разграничение между врожденными и приобретенными качествами. Настоящий подарок, для всех, кто хочет разобраться, как устроен и работает наш мозг.




«Полный бред!»

В отличие от прямой лжи, чушь звучит весьма правдоподобно. Это информация, про которую нельзя однозначно сказать, что она ложна, но она определенно представляет реальность в искаженном виде. Чушь бывает злонамеренной (например, фейк-ньюс) или становится результатом ошибок или невнимательности.

К сожалению, в эпоху соцсетей чушь имеет свойство быстро распространяться, что может приводить к самым непредсказуемым последствиям. Чушь использует язык науки и статистики, создавая впечатление сложности и одновременно точности. Наукообразность ослабляет нашу внимательность, и совсем немногие бывают готовы действительно разбираться в том, что отражено на сложной диаграмме или графике на уважаемом сайте.

Прочитав эту книгу, вы поймете, что не обязательно быть экспертом в статистике и эконометрике, не нужно уметь анализировать данные, тратить массу усилий и глубоко зарываться в источники, чтобы вывести обманщика на чистую воду — порой вполне достаточно критического мышления и обычной логики.



«Основы реальности»

Вчерашняя сенсация — это сегодняшняя норма и завтрашняя история. Самое, казалось бы, ясное представление о каждом из основных принципов устройства мироздания радикально изменилось всего за последние 100 лет. В то же время новые знания быстро входят в нашу жизнь и становятся фундаментом для следующих революционных открытий и научных достижений.

Один из лучших популяризаторов науки Фрэнк Вильчек описывает основные составляющие физической реальности — пространство, время, материю, энергию и динамическую сложность. Они относятся к тому, «что у нас есть». Помимо этого вы узнаете о том, «каким образом то, что у нас есть, образовалось» — о теории Большого взрыва и возникновении Вселенной. Наконец, самое увлекательное и захватывающее — знакомство с одними из крупнейших проектов современности, расширяющими горизонт наших знаний и раздвигающими границы того, что мы умеем: охота на частицу Хиггса и поиск гравитационных волн, положивших начало новому виду «многоканальной» астрономии.

Книга лауреата Нобелевской премии по физике с объяснением 10 основополагающих концепций современной науки. Для всех, кто хочет приблизиться к пониманию устройства Вселенной.




«Вероятности и неприятности»

Правда ли, что дожди чаще идут в выходные? Отчего большая часть дел всегда остается на последнюю ночь? Почему «на вкус и цвет товарищей нет», а автобуса почти всегда приходится ждать долго?

Пришло время узнать, как работают «законы подлости» — от закона арбузной корки («покупая многомерный арбуз, ты приобретаешь в основном его корку») до наблюдения Этторе («соседняя очередь всегда движется быстрее»).

Несовершенство нашего мира и жизненные закономерности имеют объективное математическое обоснование. С помощью жизненных примеров автор познакомит вас с миром нешкольной математики: теорией вероятностей и математической статистикой, а также смежными областями — теорией мер, марковских цепей, стохастических процессов, очередей, динамического хаоса.



«Загадка нестареющей медузы»

Ученые, занимающиеся вопросами старения, используют термин «скорость убегания от старости» (longevity escape velocity). Он означает, что нам нужно не искать волшебную пилюлю, а добиться постепенных улучшений. Каждый раз, хотя бы немного тормозя процесс старения, мы покупаем себе время. А за это время произойдут новые улучшения, они подарят нам еще немного времени. И так далее.

Если мы достигнем момента, когда наука будет увеличивать среднюю продолжительность жизни быстрее, чем идет хронологическое время (например, на полтора года ежегодно), можно будет считать, что мы достигли бессмертия.


Эта книга посвящена одной из самых волнующих для каждого человека тем — долголетию. Следуя за автором, вы перенесетесь в самые дальние уголки земного шара, а из них — в самые передовые исследовательские лаборатории, встретитесь с самыми старыми жителями нашей планеты, с клетками-зомби и голыми землекопами (грызунами, обладающими самой большой продолжительностью жизни и устойчивостью к раковым заболеваниям!), а еще узнаете об экспериментах, которые могут переосмыслить наши фундаментальные представления о жизни на Земле.


Эти и почти 4000 других книг за полцены и дешевле, сюрпризы, подарки и розыгрыши — на праздничной странице издательства МИФ.

В честь дня рождения МИФ дарит подарки: это весомые скидки, щедрые розыгрыши, необычный мерч и много других. Посмотреть можно здесь



Источник.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
17 июня 2022 22:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Психиатрию - в массы...

Зря это.
Психиатрию - в массы...

Зря это.
;tyz
;tyz Добавил(а) :
18 июня 2022 17:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Тут 90% не читало Толстого, Достоевского, Лермонтова... Даже в школе... А вы про это...

Тоталитарной власти нужен необразованный народ... И она его получила...
Тут 90% не читало Толстого, Достоевского, Лермонтова... Даже в школе... А вы про это...

Тоталитарной власти нужен необразованный народ... И она его получила...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!