Бирманская курносая обезьяна






Удивительно, но этот примат был открыт только в 2010 году в высокогорных районах Бирмы и является самым редким на Земле. По словам местных жителей, обезьян легко увидеть в сезон дождей, когда вода попадает им в носы, они чихают. Чтобы избежать этого, они наклоняют голову и держат ее между колен. Курносые обезьяны почти всю свою жизнь проводят на деревьях – 90% всего времени. Здесь они питаются, спят, выясняются отношения между самцами, и чистят меховой покров.








Бирманская курносая обезьяна, или Ринопитек Страйкера (Rhinopithecus strykeri) — вид тонкотелых обезьян, которые ученые обнаружили в Бирме в 2010 году. Их часто путают с ярко оранжевой Rhinopithecus roxellana, которая обитает центральной и южной областях Китая.


Курносая обезьяна была обнаружена группой из организации «Сохранение приматов Мьянмы», которую спонсировал Джон Страйкер. В честь его и была названа это новая обезьяна. Ученые проводившие экспедицию на севере Бирмы, получили от местных охотников черепа и кости будущей Rhinopithecus strykeri. Ученые исследовали останки и решили, что они могут принадлежать еще не описанному виду. Далее ученым все таки удалось обнаружить приматов в долинах рек Меконг и Салуин. По словам ученых была обнаружена всего одна популяция Бирманских курносых обезьян – около 300 особей.









Помимо отличительного черного окраса с белой мордочкой, главной особенностью этой обезьяны является деформированный приподнятый нос (см. фото). По словам местных охотников, во время дождя обезьяна громко чихает, так как вода попадает им в нос. Поэтому, часто во время дождя ее можно увидеть сидящей и опустившей голову между коленей, тем самым защищаясь от дождя. Местные жители называют эту обезьяну — «mey nwoah», что на бирманском языке означает «обезьяна с поднятой вверх головой». Бирманская обезьяна находится на грани исчезновения, в связи с тем, что местные жители употребляют ее в пищу, и она не имеет для них какой либо культурной ценности. Бирманская курносая обезьяна является самым редким видом из отряда приматов.








Местные племена уже давным-давно знакомы с этими зверями и называют их – обезьяна с перевёрнутым лицом.








Предположительно, на территории 270 квадратных километров живёт три или четыре стаи. Обитают они только на северо-востоке Бирмы, то есть в Восточных Гималаях на высоте от 1700 (зимой) до 3200 метров (летом, когда нет снега), в изоляции от других приматов. Общее их число оценивается в 260-330 обезьян.








«Это просто невероятно — обнаружить новый вид приматов, особенно новый вид курносых обезьян, поскольку это бывает крайне, крайне редко, — рассказал в интервью Би-би-си Фрэнк Момберг, директор отдела развития Азиатско-Тихоокеанского региона международной благотворительной организации Fauna & Flora International (FFI). С учетом этих курносых обезьян в Бирме теперь насчитывается 15 видов приматов, что подчеркивает важность этой страны для сохранения биоразнообразия на земле».








Международная благотворительная организация Fauna & Flora International призывает принять срочные меры для того, чтобы защитить недавно обнаруженный вид приматов. Свои призывы они, прежде всего, обращают к лесопромышленникам. «Если мы сможем убедить местных жителей прекратить охотиться на курносых обезьян и создать группу для патрулирования местности, а также обеспечить альтернативными источниками средств к существованию тех, кто полностью зависит от доходов, которые приносит лесозаготовка, мы с можем спасти [вид] от вымирания», — заявил Фрэнк Момберг.









Ну и наверняка многие вспомнили...





Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

kutykan
kutykan Добавил(а) :
17 июня 2022 04:24 #
Пиво3РыбкаТортик
Курносая? Я бы сказал безносая, можно в какой-нибудь ужастик без кастинга...
Курносая? Я бы сказал безносая, можно в какой-нибудь ужастик без кастинга...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!