5 странных зданий, построенных миллионерами

Без этих «шедевров архитектуры» мир, может, и не стал бы лучше, но уж точно ничего бы не потерял.

1. «Куриная церковь» в индонезийских джунглях



В глубине джунглей Индонезии скрывается очень странное строение в форме гигантского цыпленка. 67-летний миллионер Даниэль Аламсья работал в Джакарте, когда вдруг «получил послание от Бога» построить молитвенную комнату в виде голубя. Выкупив у местных жителей землю, он построил… курицу, которую назвал храмом всех религий. Сейчас цыплёнок стоит заброшенным, поскольку деньги на его содержание, видимо, закончились.








2. Вилла на горе на крыше небоскрёба



Житель Пекина и эксцентричный миллионер доктор Чжан Бичин построил собственную гору и виллу на ней… на крыше 26-этажного собственного небоскрёба. Стройка заняла более шести лет, но всю эту «красоту» пришлось снести по многочисленным жалобам местных жителей. Не оценили.





3. Дом-ботинок



В 1948 году полковник Махлон М. Хейнс построил самый большой в мире дом-ботинок в графстве Йорк, штат Пенсильвания. Легенда гласит, что Хейнс передал архитектору старый ботинок и велел разработать проект дома по его подобию.





4. Копия Стоунхенджа на острове у берегов Ирландии



42-летний Джо Макнамара построил собственную версию Стоунхенджа на вершине холма острова Ачилл у побережья Майо. Чтобы возвести круг из тридцати девяти 15-метровых камней диаметром в 30 метров, ему понадобилось шесть месяцев тщательного планирования и всего один уик-энд собственно для постройки.

5. 13-этажный сруб



Николай Сутягин, бывший криминальный авторитет, с 1992 по 2008 годы аккуратно возводил в Архангельске 13-этажный деревянный небоскреб высотой в 38 метров. К сожалению, после окончания постройки городские власти постановили снести 9 этажей, а 4 оставшихся сгорели сами в 2012 году.





Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!