Почему раньше на кремлевских курантах был циферблат часов с 17 цифрами?

Каждый Новый год московские куранты показывают на всю страну. Едва ли найдется человек на пространстве бывшего Советского Союза, который не видел бы их ни разу. Однако, далеко не каждый знает, что когда-то циферблат кремлевских часов состоял не из 12 секторов с числами, а из 17.

И хотя было это очень давно, наверняка многим уже захотелось узнать, откуда взялись еще 5 часов.







Московские куранты с 17 цифрами были созданы по заказу русского царя английским инженером Христофором Галовем в 1624 году. Существовали эти часы вплоть до Петра I, который поменял куранты на куда более привычные для современного человека – часы с 12 секторами. Осуществлена замена была после очередного пожара в Кремле. На самом деле куранты и до Петра I несколько раз горели, однако в те времена их восстанавливали в 17-часовом формате.

Зачем же было нужно еще 5 часов?






Все дело в том, что в допетровской России дневное время меряли не совсем так, как это делается сегодня. Современный человек привык к формальным 12 часам дня и 12 часам ночи. Однако, в зависимости от времени года протяженность реального для и реальной ночи могут сильно отличаться. Ни для кого не станет открытием, что летом световой день длине, а зимой – короче.

Так вот в допетровской России время меряли в первую очередь по дневным световым часам. За эталон брался день летнего солнцестояния, который происходит каждый год в период с 19 по 22 июня. В на широте Москвы продолжительного светового дня во время солнцестояния составляет примерно 17 часов. Соответственно, в этот же день в столице самая коротка ночь – около 7 часов (даже 6.30).





Так как вся основная хозяйственная деятельность в стародавние времена велась от заката до рассвета, то и циферблат часов воспринимался иначе. Тогдашние часы не показывали, например, 6 часов утра. Они показывали 1 час дня, который начинался с восходом солнца. Соответственно час на закате в день солнцестояния был 17 часом дня. Само собой, далеко не каждый день длился 17 часов. Поэтом с наступлением заката куранты переводили вручную на «ночное время», возвращая стрелку к цифре 1. Делали это служащие башни.

Строго говоря, возвращали они не стрелку, а циферблат. Потому что в допетровских курантах стрелка была неподвижной, а вращался именно круг с числами. Когда поднималось солнце, часы с ночного времени переводили на дневное, выставляя значение стрелки с, например, 8 часов снова на 1 час.

Все это было не слишком-то удобно. А потому в 1704 году Петр I заказал в Амстердаме новые «европейские» часы с вращающимися стрелками. Хотя куранты неоднократно горели, отреставрированный старинный циферблат на 17 часов сохранился, и сегодня его можно увидеть в Александрове в Палатах Ивана Васильевича. Многих также наверняка заинтересуют загадочные буквы, нанесенные на нем над арабскими цифрами. На самом деле ничего таинственного в них нет. Это старославянские цифры, которые обозначались буквами. В буквах «зашифрованы» все те же значения от 1 до 17.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
14 июня 2022 15:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
В библии 13 месяцев по 30 дней и 28 часов в сутках.
В библии 13 месяцев по 30 дней и 28 часов в сутках.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 июня 2022 22:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) ;tyz Сегодня, 12:49
Раз уж в России стали херить всё, чего добивался Петр I , можно и часы поменять... Всё равно Россия уже не Европа...

Уймись...., "европеоид".
Написал(а) ;tyz Сегодня, 12:49
Раз уж в России стали херить всё, чего добивался Петр I , можно и часы поменять... Всё равно Россия уже не Европа...

Уймись...., "европеоид".

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!