Оказалось, что зажигательная музыка улучшает работу мозга

Исследователи из Японии обнаружили, что танцы не только приносят удовольствие, но и улучшают работу мозга. Специалисты уверены, что грув (энергичное музыкальное направление, например, свинг, фанк и т.д.) может значительно повышать показатели исполнительной функции и связанной с ней мозговой активности.


Кажется, на работе нужно слушать только грув!

Ученые из Университета Цукубы, Япония, считают, что грув-музыка может вызывать чувство удовольствия и повышать уровень поведенческого возбуждения. Известно, что физические упражнения, которые оказывают аналогичное положительное воздействие, усиливают исполнительную функцию (это система процессов, позволяющая планировать, изменять реакцию в зависимости от контекста и избирательно уделять внимание). Аналогичное явление должно при прослушивании такого музыкального жанра.

Однако ранее ни в одном исследовании не изучалось влияние грув-музыки на активность мозга в областях, связанных с исполнительной функцией, таких как левая дорсолатеральная префронтальная кора (l-DLPFC). Именно этим и занялись ученые.

Как проходило исследование


Авторы работы провели функциональную ближнюю инфракрасную спектроскопию (fNIRS) с выполнением специального задания. Добровольцев также просили рассказать о своем опыте прослушивания грув-музыки.

Результаты были удивительными. Оказалось, что ритм музыки усиливал исполнительную функцию и активность в l-DLPFC только у тех участников, которые сообщили, что такая музыка вызывала у них сильное желание танцевать.

«Наши результаты показывают, что индивидуальные различия в психологических реакциях на грув-музыку модулируют соответствующие эффекты на исполнительную функцию. Таким образом, влияние ритма грува на когнитивные способности человека может зависеть от привычки или способности обрабатывать ритм», — заключают авторы.

Стратегии повышения эффективности исполнительной функции имеют широкий спектр потенциальных применений, от профилактики деменции у пожилых людей до оказания помощи сотрудникам для повышения их производительности.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!