Лестница Хаф-Доум в США: как туристы преодолевают один из самых крутых подъемов в мире

Хаф-Доум — гранитный монолит, возвышающийся почти на 1500 м над долиной Йосемити в Калифорнии, США. Высота горы достигает почти 2700 м над уровнем моря, а сама возвышенность является невероятным вызовом для многих туристов.





Подъем для подготовленных
Сегодня многие путешественники достигают вершины этого монолита. Для большого количества туристов этот поход не самый легкий. Без специальной подготовки идти трудно, ведь большая часть пути к вершине — это приключение в дикой местности, где сохранилась впечатляющая природа и опасность.


Поход туда и обратно на Хаф-Доум длиной от 22 до 25 км не для вас, если вы не готовы физически. Возможно, просто нужно взять время на подготовку. Вы будете набирать высоту большую часть пути. Большинство путешественников скажет, что награда стоит усилий. На пути открываются великолепные виды на водопады и мыс, а с обочины и вершины можно наблюдать живописные панорамы на долину Йосемити и ближайшие горы.

Для того чтобы подняться на скалу Хаф-Доум, нужно получить разрешение. Для тех, кто хочет отправиться в поход всего на один день, действует другая схема, чем для тех, кто хочет остаться надолго. Это необходимо, так как монолит располагается на территории национального парка, потому число посетителей контролируют сотрудники. Кстати, о том, зачем на вершине скал построили странные здания, мы рассказывали ранее.




Подъем на вершину
Большинству туристов требуется от 10 до 12 часов, чтобы преодолеть путь до вершины скалы и обратно. Все путешественники стараются выйти на тропу рано утром или и вовсе на рассвете, так как путь предстоит долгий. Существует общепринятое правило: если к 15:30 туристы еще не достигли вершины, то нужно разворачиваться и уходить обратно, чтобы успеть дойти до ночлега до наступления темноты.


Каждый человек должен взять с собой фонарик с хорошими батареями (путешественники обычно с трудом идут по тропе после наступления темноты, потому что у них нет фонарика). Хотя тропа хорошо обозначена, нужно иметь наготове хорошую топографическую карту и компас и уметь ими пользоваться.

Самый известный участок пути включает в себя подъем по тросам. Два троса помогают путешественникам подняться на последние 120 м до вершины без скалолазного снаряжения. С 1919 года относительно немного людей погибло на этом участке.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!