Исследование: ежедневное употребление кофе продлевает жизнь

Лучше пить его с сахаром — но главное, в меру.



Умеренное употребление несладкого или подслащенного кофе связано с более низким риском смертности. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованныеAssociation of Sugar-Sweetened, Artificially Sweetened, and Unsweetened Coffee Consumption With All-Cause and Cause-Specific Mortality / Annals of Internal Medicine в научном журнале Annals of Internal Medicine.



Предыдущие обсервационные исследования уже предполагали наличие связи между употреблением кофе и снижением риска смертности, но в них не проводилось различий между употребление кофе с сахаром, искусственными подсластителями и без каких-либо добавок вовсе.

Это упущение исправили учёные Южного медицинского университета (Китай). Они проанализировали данные из базы UK Biobank, чтобы оценить связь потребления разных видов кофе с общей смертностью, а также смертностью от конкретных причин.



Для исследования подошли данные 171 616 британцев (средний возраст — 55,6 года). Это люди, у которых отсутствовали сердечно-сосудистые заболевания или рак на момент начала исследований.

Исследователи обнаружили, что в течение 7 лет наблюдений у добровольцев, которые выпивали любое количество несладкого кофе, риск смерти был на 16-21% меньше, чем у участников, которые не пили кофе.

Также выяснилось, что у участников, которые в среднем выпивали от 1,5 до 3,5 чашек сладкого кофе в день, риск смерти был на 29-31% ниже, чем у тех, кто кофе не пил. При этом исследуемые добавляли в среднем по одной чайной ложке сахара на чашку. Для кофе с искусственными подсластителями данные оказались слишком разрозненными, чтобы прийти к конкретным выводам.

Резюмируя полученные данные, учёные пришли к выводу, что большинству любителей кофе нет необходимости исключать напиток из своего рациона. Тем не менее, стоит быть осторожными при употреблении высококалорийных кофейных напитков с большим количеством сахара и сиропов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
6 июня 2022 12:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Вагинец КАК остопиздели такие буквословосочетания...
Вагинец КАК остопиздели такие буквословосочетания...
KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
6 июня 2022 13:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Цуки, по чётным полезно. По нечётным вредно. За ***ли!!!
Цуки, по чётным полезно. По нечётным вредно. За ***ли!!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!