10 гигантских беспозвоночных: животные, которых вы не назовете милыми (10 фото)

Интересно, догадывался ли Жан Батист Ламарк, предложивший термин «беспозвоночные», что самые крупные представители этой группы достигают десятков метров в длину?




Японский краб-паук
Обитатель берегов Японии и один из самых крупных членистоногих. Размах передней пары ног составляет около 3 м, вес — до 20 кг.



Тасманийский гигантский пресноводный рак
Этот великан считается очень редким: обитает он только в Тасмании, и, как вы догадались, в пресных речных водах. Из-за неконтролируемого улова пресноводный рак может исчезнуть через пару десятилетий. Раньше встречались особи до 80 см в длину. Сейчас исследователи утверждают, что остались лишь раки вдвое меньше прежних рекордсменов.



Гигантский паук-охотник
Один из самых крупных пауков в мире. 28-сантиметровый паук водится в Юго-Восточной Азии и в Австралии. И в этом случае слава гиганта сыграла злую шутку: последние годы численность пауков стремительно падает.



Гигантская сколопендра
Крупная многоножка, обитающая в Южной Америке и на островах Ямайка и Тринидад. Она достигает размеров 26 см в длину и имеет мощные ногочелюсти, которые соединяются с ядовитыми железами. Яд гигантской многоножки смертелен для большинства мелких животных. Человек не погибнет он удара сколопендры, но однозначно пострадает.



Африканский кивсяк
Многоножка из субтропической Африки, которая достигает 38.5 см в длину. Поскольку кивсяк не опасен для человека, его можно встретить в домашних условиях у любителей экзотической живности.





Гигантский кальмар архитеутис
Глубоководный кальмар, который может достигать длины 26.5 м и веса 275 кг. На фотографии запечатлен архитеутис, найденный в 1954 году у берегов Норвегии.


Ахатина гигантская
Самый большой сухопутный моллюск в мире. Отдельные экземпляры достигают размеров 20 см. Встречается в прибрежной части Восточной Африки, Эфиопии, Кении, Танзании и дома у соседа: улитку держат в качестве домашнего животного по всему миру.



Пальмовый вор
Один из самых крупных наземных членистоногих. Длина его тела достигает 40 см, вес — 4 кг. Обитает на островах Индийского и западной части Тихого океанов. Пальмовый вор лазает по деревьям и обладает серьезной силой: его клешни могут сжиматься с силой 3300 Н.



Азиатский лесной скорпион
Обитает в Юго-Восточной Азии и достигает размеров 20 см. Эта разновидность считается очень агрессивной: в обычных условиях скорпион питается саранчой и тараканами, но в случае голода нападает на сородичей.



Гигантские изоподы
Ракообразные длиной до 76 см и весом до 1.7 кг. Эти существа обитают в водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов на большой глубине. Изоподы питаются тушами акул и китов, которые опускаются на дно после гибели. Внешний вид этих ракообразных впечатляет. Изоподы напоминают инопланетных гостей, которые пришли на землю, чтобы поработить человечество.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 мая 2022 11:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Кивсяки сезонно мигрируют.

Дикое зрелище. Особенно, когда на пути миграции встречается жильё.
Кивсяки сезонно мигрируют.

Дикое зрелище. Особенно, когда на пути миграции встречается жильё.
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
21 мая 2022 17:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Где-то в глубинах морозилки были кальмары. Пойду-ка я салатик сварганю.
Где-то в глубинах морозилки были кальмары. Пойду-ка я салатик сварганю.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!