Автопед

Автопед - ранняя разновидность мотороллера или мотосамоката, которая производилась с 1915 по 1921 год компанией Autoped Company, располагавшейся на Лонг-Айленде в Нью-Йорке. В Европе выпуск аналогичной модели освоила немецкая компания Krupp, которая производила её с 1919 по 1922 год.


Стоил автопед 100 долларов






Водитель автопеда стоял на платформе, снабжённой колёсами с десятидюймовыми шинами, и для управления использовал только рукоятки руля и колонку рулевого управления. Чтобы сжать сцепление и поехать, он должен был толкать колонку вперёд, рычаг газа находился на рукоятке руля, а для торможения нужно было потянуть колонку на себя. После поездки колонку можно было сложить и наклонить к платформе для облегчения переноски или хранения автопеда.

Мотор автопеда был с воздушным охлаждением, четырёхтактный двигатель объёмом 155 см³ располагался над передним колесом. Спереди и сзади на автопеде имелись фары, а также клаксон и ящик с инструментами. Учитывая, что автопед был разработан в военные годы, когда горючее было в дефиците, автопед был довольно эффективным; широкого распространения он, однако, не получил.





Автопед развивал скорость до 40 км/ч. Существовала также модель электрического автопеда, также с мотором на переднем колесе.

В США автопедами пользовались, в числе прочих, почтальоны, что нашло отражение на некоторых выпущенных марках. С другой стороны, члены уличных банд могли использовать их для того, чтобы быстрее скрываться от полиции

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

kutykan
kutykan Добавил(а) :
25 мая 2022 05:03 #
Пиво3РыбкаТортик
Я знаю, как я буду называть самокатчиков...
Я знаю, как я буду называть самокатчиков...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!