САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОРГАН ЧЕЛОВЕКА (9 фото)

Наш организм уникален и полон рекордов. Рассказываем про то, как устроен человек, и что будет, если какой-нибудь орган удалить.
Наверняка каждый из вас хоть раз задавался вопросом — а какой самый большой орган у человека? Многие сходу назвали бы кишечник или позвоночник человека, но на самом деле ответ далеко не так однозначен. Мы составили топ 10 самых крупных и важных органов нашего организма.

1 Кожа. Наружный покров тела человека
2 Тонкая кишка. Самый длинный отдел в кишечнике
3 Печень. Энергетический центр организма
4 Мозг. Загадочный и самый сложный орган
5 Сердце. Важнейший орган, ответственный за перекачку крови
6 Легкие. От них зависит дыхание человека
7 Желудок. Резервуар для пищи
8 Толстая кишка. Самая широкая часть кишечника
9 Почки. Парный орган, очищающий кровь
10 Селезенка. Самый крупный лимфоидный орган, отвечает за иммунную систему
КОЖА: ЕЕ ПЛОЩАДЬ — БОЛЕЕ 2 МЕТРОВ






Пассажир без опыта полетов смог посадить самолет, когда пилот потерял сознание
Если не считать отдельным органом мышечную систему, масса которой может достигать 50% человеческого тела, самый большой орган — кожа. Люди вряд ли смогут прожить без кожи, которая защищает организм и участвует во множестве процессов — от терморегуляции до дыхания. Вес кожи зависит от веса человека. Обычно это 4-6% всего веса тела, но если учитывать подкожную клетчатку, то наберется и все 17%. Площадь кожи человека может достигать более 2 метров

ТОНКАЯ КИШКА: ЕЕ ДЛИНА — 6-8 МЕТРОВ




Состоит из трех отделов: двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишки. Длина всего тонкого кишечника может достигать впечатляющих 6-8 метров. Именно тут, в основном, и происходит пищеварение, а не в желудке, как принято считать. Почему тонкая кишка называется именно так? Все просто — ее стенки тоньше, а диаметр меньше, чем у толстой кишки. Несмотря на важность этого органа, без тонкой кишки можно прожить — в случае ее удаления углеводы, белки, жиры, витамины и минералы будут всасываться толстой кишкой.

ПЕЧЕНЬ: ОНА ВЕСИТ 1,4 - 1,8 КИЛОГРАММА




Главная и самая крупная железа в организме человека — вот уж без чего прожить точно не получится. У печени множество функций, перечислить которые не выйдет и на нескольких листах. В первую очередь, конечно, это обеспечение метаболизма и удаление из организма токсинов и аллергенов. Печень весит примерно 2% от всего веса тела человека, у взрослого человека это обычно от 1,4 до 1,8 кг.

МОЗГ: ОН ВЕСИТ 1,3 - 1,4 КИЛОГРАММА




Главный орган нервной системы, и, наверное, всего организма. Масса мозга человека — 1,3-1,4 кг, или примерно 2% от массы тела. В головном мозге множество отделов. В первую очередь это три основных «мозга»: ромбовидный, средний мозг и передний мозг. Ромбовидный отвечает за движение и функции выживания, средний — за осознанные действия. Передний мозг — самый развитый отдел, отвечающий за мыслительные процессы, обучение, чтение, речь и эмоции. Бывали случаи, когда люди жили даже без нескольких отделов мозга, но совсем без серого вещества человек не сможет существовать.

СЕРДЦЕ: ОДИН ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА






Сердце не входит в топ самых больших органов человека, но в списке самых важных поборется за первое место с мозгом. После остановки сердца человек умирает примерно за пять минут. Неудивительно, ведь сердце — насос всего организма, постоянно гоняющий кровь туда-сюда. Орган состоит из двух предсердий, левого желудочка и правого желудочка, разделенных клапанами и перегородками. Вес сердечной мышцы скромный — 250-360 грамм, или около 0,8% от веса тела. Интересный факт — чтобы узнать приблизительный размер своего сердца, достаточно просто сжать ладонь в кулак.

ЛЕГКИЕ: ОБЪЕМ — ДО 6 ЛИТРОВ




Без легких человек тоже не проживет — это центр газообмена организма, через который кровь насыщается воздухом. Объем легких может составлять до 6 литров, однако человек в быту использует лишь небольшую часть из этого. Масса одного легкого бывает и почти 500 грамм, но обычно это 340-450 грамм. О внушительном размере этого органа можно судить даже по тому факту, что площадь всех альвеол (пузырьковидных образований в легких) почти в 50 раз превышает общую площадь человеческого тела.

ЖЕЛУДОК: ОБЪЕМ — ОТ 0,5 ДО 4 ЛИТРОВ




Наверное, единственный большой орган человека, размер которого постоянно меняется. Объем желудка голодного человека — примерно 0,5 л, но полый орган может при необходимости растягиваться и до 1-2, а в исключительных случаях и до 4 л. В первую очередь желудок — резервуар для поступившей из пищевода еды, которая начинает переваривать при помощи желудочного сока. Возможно, вы не знали, но уровень кислоты в желудке позволяет переваривать кости, древесину и даже пластмассу. Впрочем, это не значит, что стоит проводить такие эксперименты.

ТОЛСТАЯ КИШКА: ЕЕ ДЛИНА 1,5 - 2 МЕТРА




Самая нижняя часть кишечника человека. Длина толстой кишки у разных людей варьируется от 1,5 до 2 м. Нельзя не сказать и о толщине органа — внутренний диаметр кишки составляет от 5 до 8 см. Главная функция толстого кишечника — всасывание воды и элементов, которые не смог обработать тонкий кишечник, а также формирование кала. Без толстой кишки, как и без тонкой, прожить можно, но человеку придется привыкнуть к выведенной наружу трубке.

ПОЧКИ: ЗА СУТКИ СПОСОБНЫ ОТФИЛЬТРОВАТЬ 2000 ЛИТРОВ КРОВИ




Важный орган мочевыделительной системы человека. Каждая из почек весит до 200 грамм, при этом их длина составляет 11-13 см. За сутки почки способны отфильтровать 2000 литров крови. Что интересно, люди могут жить даже без обеих почек, но в таком случае им придется постоянно проходить диализ.

СЕЛЕЗЕНКА: ЕЕ ВЕС ДО 0,5 КИЛОГРАММА





Селезенка долгое время считалась не очень нужным органом, но она помогает фильтровать кровь и защищать организм от вирусов и бактерий. В детстве она производит эритроциты. У взрослого человека селезенка весит 140–200 грамм, но при увеличении может достигать и все 500 грамм. Интересный факт — у людей иногда находят дополнительную селезенку меньшего размера. Однако даже отсутствие селезенке не служит препятствием для нормальной жизни — конечно, при соблюдении ряда условий.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Nordic
Nordic Добавил(а) через 15 минут:
19 мая 2022 19:45 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ясурала
Как ты, до такого докатился, что своего мнения совсем нет? Жаль тебя дурачка опущенного... Ты значит - на подсосе у сраного, дохлого Oбоссана. Я был о тебе лучшего все таки, мнения, а ты просто "пробитое дно"...! Бывай чмо...
ясурала
Как ты, до такого докатился, что своего мнения совсем нет? Жаль тебя дурачка опущенного... Ты значит - на подсосе у сраного, дохлого Oбоссана. Я был о тебе лучшего все таки, мнения, а ты просто "пробитое дно"...! Бывай чмо...
Nordic
Nordic Добавил(а) :
21 мая 2022 09:51 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ясурала

ты вызываешь только жалость и ничего больше, Жалкий ты стрелочник,...
ясурала

ты вызываешь только жалость и ничего больше, Жалкий ты стрелочник,...

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!