Красные телефонные будки в Англии должны были быть серебряными: история символа страны

Изобретение телефона стало прорывом, и мы не можем представить свою жизнь без телефонной связи. Сейчас у нас есть смартфоны, и мы в любой момент можем позвонить кому угодно. Но в момент, когда телефонная связь только была изобретена, позволить ее себе могли только самые обеспеченные люди. Тогда англичане решили сделать телефонную связь более доступной, разместив по всей стране общественные телефоны. Сейчас такие красные будки являются символами Англии, и сегодня мы расскажем вам о них подробнее.





Изобретение телефонных будок
Изначально телефоны размещали в гостиницах, на вокзалах и в магазинах. Но такой способ быстро стал неудобным, поскольку такие места закрывались на ночь и люди оставались без связи. К тому же от шума защищали только тонкие занавески, поэтому перед местными властями встала задача сделать более удобные телефоны. Для этого объявили специальный конкурс, и по победившему в нем проекту создали бы общественные телефоны. Конкурс выиграл Джайлз Скотт. По его задумке, будки выполнялись бы из дерева и чугуна, и, что самое интересное, что они должны были быть серебряного цвета.




Почему телефонные будки стали красными
По задумке автора проекта, серебряный цвет должен был красиво переливаться при дневном свете, но местные власти решили, что стоит привлекать внимание к будкам их расцветкой. Они посчитали, что в тумане лучше всего будет выделяться красный. Помимо красных есть еще зеленые будки, но это большая редкость, и каждая такая будка коллекционерам обойдется в целое состояние.



Особенности телефонной будки
Наверняка вы не замечали, что над надписью «Telephone» изображена корона. Она символизирует британскую власть. В Шотландии тоже есть такие будки, и на них тоже есть изображение короны, но только шотландской.

Вы, конечно, не могли не обратить внимание на то, что стекло в таких будках разделено красными полосками на части. Это сделано для того, чтобы оперативно заменять разбившееся стекло.

Вскоре после изобретения, в 1930-х годах, появилась усовершенствованная версия всем знакомой телефонной будки. Она была немного меньше по размеру и выполнена более лаконично, потому что в то время в Англии был популярен стиль ар-деко. В нем и выполнили новый проект, и таких телефонных будок насчитывалось около 60 000 по всей стране.



Сейчас из 150 000 телефонных будок, которые были установлены по всей стране, осталось только 10 000. Они используются скорее как символы страны, и очень немногие люди ими пользуются. Но такие будки уже можно назвать достопримечательностями, потому что в них очень любят фотографироваться туристы.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!