Зачем солдатам Вермахта был нужен этот цилиндр?

В процессе просмотра документальных и художественных фильмов о ВОВ несложно заметить, что у многих немецких солдат имеется предмет в виде рифленого металлического предмета цилиндрической формы.
Труба из жести снабжена ремешком, который перебрасывался через плечо или шею. Согласно уставу он должен был находиться сбоку немного ниже пояса. При этом мотоциклисты и пехотинцы при размещении в кузове грузовика нередко перевешивали этот предмет себе на грудь.




Загадочный цилиндр представляет собой противогазный бачок. С ним в комплекте выдавалась сумка с противоипритной накидкой в виде плаща. По сути эти предметы представляют собой костюм индивидуальной химической защиты.

В походных условиях солдаты быстро избавлялись от этой амуниции. Нередко выбрасывали и противогазы.




Что должно было находиться внутри цилиндра?

В ходе Первой мировой войны химическое оружие активно использовали немецкие и британские войска. Россия и Франция ограничились однократным применением отравляющего газа. Русские использовали химическое оружие при Брусиловском прорыве в 1916 году.

Естественно, были приняты меры к разработке защитного оснащения для солдат. Главным элементом индивидуальной защиты стал противогаз. В Германии для них были созданы жестяные "банки", так называемые газбаки.

В 1941 году в Германии использовали три модификации противогазов. Самой надежной была последняя версия. Изготовленные из упругой резины, противогазы различались по размерам.

Кроме противогаза в газбаке находились сменные фильтры с винтовым креплением, Медикаменты в виде жидкости и порошка для нейтрализации воздействия отравляющих веществ.

На откидной крыше цилиндра был отдельный кармашек, в котором хранилась личная карточка солдата и технический паспорт противогаза. В паспорте ставилась отметка о пригодности средства индивидуальной защиты, а также дата ежегодной проверки.

Под другой жестяной прокладкой находилось одноразовое полотенце и сменные линзы для противогаза.




Что было на практике?

В частях, воюющих на передовой, личный состав быстро избавлялся от ненужных противогазов. Сами газбаки сохраняли. Во-первых, начальство контролировало их наличие, не интересуясь содержимым.

Во-вторых, в жестяной тубе с ремешком и плотной крышкой было очень удобно хранить предметы личной гигиены, сигареты, спички, различный провиант.

Примечательно, что в ходе ожесточенных боев в течение всей ВОВ ни одна из сторон ни разу не решилась применить отравляющие вещества. Советские солдаты тоже выбрасывали противогазы как ненужный балласт.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

wiyura
wiyura Добавил(а) :
13 мая 2022 21:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Ещё одно откровение для детсадовцев! Хотя.. Они уже своих детей в школы водят, эти ..
Ещё одно откровение для детсадовцев! Хотя.. Они уже своих детей в школы водят, эти ..
7crome7
7crome7 Добавил(а) :
14 мая 2022 00:29 #
ПивоРыбкаТортик
Примечательно, что в ходе ожесточенных боев в течение всей ВОВ ни одна из сторон ни разу не решилась применить отравляющие вещества. В первую хватило.
Примечательно, что в ходе ожесточенных боев в течение всей ВОВ ни одна из сторон ни разу не решилась применить отравляющие вещества. В первую хватило.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!