Самые глупые, забавные и откровенно нелепые законы, которые действуют в разных странах (9 фото)

Общеизвестно, что «сколько людей, столько мнений» и «о вкусах не спорят». Однако, многие законы, которые являются в отдельных странах чем-то привычным и самим собой разумеющимся, в других странах вызывают непонимание, а то и откровенный смех. В этом обзоре речь пойдёт о самых нелепых законах, которые сегодня действуют в разных странах.



1. Это незаконно: бронежилет при совершении убийства




США, Нью-Джерси
Для тех, кто планирует насильственные преступления в Нью-Джерси, стоит не одевать бронежилет. В соответствии с законодательством штата, это воспринимается как отягчающее обстоятельство.

2. Это закон: дорожный штраф, как процент от дохода




Финляндия

В январе 2002 года Ансси Ваньоки (директору финского телекоммуникационного гиганта Nokia) был выписан самый большой штраф за превышение скорости - $ 12,5 млн (штраф был выписан за то, что он ехал на мотоцикле Harley по улице со скоростью 75 км/ч при разрешенной скорости 50 км/ч). Г-н Ваньоки обжаловал штраф, потому что его задекларированный доход значительно снизился примерно через пять дней после инцидента. Из-за новых данных штраф был снижен до $ 103 600, но он по-прежнему является самым большим штрафом в истории за превышение скорости.

3. Это незаконно: использовать необоснованные суммы в монетах



Канада
В Канаде согласно Закона о валюте от 1985 года потребителям запрещено «использовать необоснованные суммы в монетах для оплаты покупок». Это означает, что человек не может заплатить наличкой за любой товар стоимостью более $ 10, если он не предоставит доказательства легального наличия монет у него на руках.

4. Это незаконно: желтый маргарин




США, Миссури
Закон 19-го века, принятый в Миссури, запрещает продажу любого вида желтого маргарина. Хотя нет никаких записей о том, что кто-то был осужден по этой причине в течение последних 100 лет, теоретически «преступники» могут провести до полугода в тюрьме.

5. Это закон: запрещено мусорить





Сингапур
В 1968 году в этой стране был принят закон о чистоте. Если просто выбросить любой мусор не в урну, а на землю, то это означает, что нужно заплатить $ 1000 в качестве штрафа. Кроме того, нарушитель также будет вынужден отработать определенный срок на общественных работах. А если подобное повторится 3 раза, то он будет вынужден носить бейджик «Извините, я был неправ».

6. Это незаконно: носить «слишком отвисшие брюки»



США, Мичиган
В 2008 году начальник полиции Дэвид Дикс в городе Флинт (Мичиган) приказал арестовывать любого человека, который носит брюки «с отвисшей матней». В других американских городах, таких как Ривьера-Бич, Флорида, также пытались протолкнуть подобные законы, но их признавали неконституционными.

7. Под запретом: Смерть




Великобритания
С тех пор, как парламент был перебазирован в Королевский дворец (Вестминстерский замок), «тот, кто умирает в нем, имеет право на государственные похороны». При этом есть правило, что тот, кто чувствует себя нехорошо, должен как можно быстрее покинуть дворец .

8. Это незаконно: публично демонстрировать болезнь



США, Вашингтон
Согласно пункта 70.54.050 «Свода пересмотренных законов штата Вашингтон», «Любой человек, который самовольно подвергает другого человека или животное опасности заразиться любым инфекционным заболеванием, в любом общественном месте или транспортном узле, считается виновным в совершении правонарушения». Т.е., любой, кто с простудой явится на работу, не предупредив об этом всех, является виновным.

9. Это закон: голова и хвост мертвого кита принадлежат Короне



Великобритания
Любой кит или осетр найденный на британском побережье, автоматически становится собственностью короля, а его хвост — собственностью королевы. Закон действует до сих пор и об этом зачастую с удивлением узнают рыбаки «по факту преступления».

10. Это незаконно: бороться с медведями



США, Алабама
Согласно Sports Illustrated, борьба с медведями была довольно популярным хобби в Соединенных Штатах, особенно в таких местах, как Алабама, где совершенно недавно (в 2006 году) был издан закон, запрещающий любой вид борьбы с медведями. При этом, напрямую запрещено не только бороться с животными, но и получать любую выгоду с этого, включая ставки.

Источник: https://novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
20 мая 2022 22:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Забавная подборка.
Забавная подборка.
;tyz
;tyz Добавил(а) :
21 мая 2022 00:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Не всегда такие законы абсурдны...

Например у наших людей высывает диссонанс тот факт, что в Сингапуре за мусор или плевок - штраф от 500$, за контрабанду жвачки -5500$, а за проезд на красный свет/двойная сплошная/превышение - всего 150$...

А всё разумно: превысить скорость или пересечь сплошную можно и нечаянно, а плюют на тротуар или жуют жвачку - сознательно!
Не всегда такие законы абсурдны...

Например у наших людей высывает диссонанс тот факт, что в Сингапуре за мусор или плевок - штраф от 500$, за контрабанду жвачки -5500$, а за проезд на красный свет/двойная сплошная/превышение - всего 150$...

А всё разумно: превысить скорость или пересечь сплошную можно и нечаянно, а плюют на тротуар или жуют жвачку - сознательно!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!