Одна из самых странных и противоречивых картин Фриды Кало


Фрида Кало


Дороти Хейл была американской актрисой и танцовщицей. После того, как её муж погиб в автокатастрофе, Хейл пережила несколько неудачных отношений и, в конце концов, осталась без денег после того, как карьера её пошла на спад. Вынужденная жить приживалкой у друзей, Дороти впала в депрессию и покончила с собой, выпрыгнув из окна высотного дома 21 октября 1938 года. На актрисе было её любимое черное платье с желтой розой на корсаже.

Клэр Бут Люс, издательница модного журнала Vanity Fair, была близкой подругой Дороти и страстной поклонницей таланта Фриды Кало. Почти сразу после трагедии она заказала Фриде портрет Хейл, чтобы подарить его скорбящей матери актрисы. Разумеется, Клэр ожидала получить стандартный красивый портрет, из тех, что вешают над камином. Однако то, что открылось её изумленному взгляду после того, как картина была написана и доставлена ей, шокировало женщину настолько, что она поначалу хотела уничтожить портрет. К счастью, друзья убедили Клэр не делать этого.

Портрет Дороти Хейл — одна из самых шокирующих и противоречивых изо всех произведений Фриды. На картине изображены подробности самоубийства Хейл шаг за шагом: вот девушка летит вдоль высотки, а вот её тело распростерлось на асфальте. Внизу кроваво-красными буквами описывается само событие:

«В Нью-Йорке, 21 октября 1938 года в 6 часов утра, Дороти Хейл покончила жизнь самоубийством, выбросившись из очень высоко расположенного окна в здании Хэмпшир-хаус. В память о ней было исполнено это ретабло. Фрида Кало».



Фрида Кало «Портрет Дороти Хейл»

По просьбе Клэр Бут Люс скульптор Исаму Ногучи закрасил часть этой надписи, гласившую: «нарисованное по просьбе Клэр Бут Люс для матери Дороти». Кроме того, с картины убрали ангела, который появлялся над зданием.

Возможно, мрачность этого портрета объясняется тем, что на момент его создания Фрида Кало была в глубокой депрессии и сама помышляла о суициде. Фрида переживала разлуку с возлюбленным, и её картина стала своеобразным посланием женщинам, доведенным жизнью и отношениями с мужчинами до последней черты.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Nordic
Nordic Добавил(а) :
19 мая 2022 19:56 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Фриде было всего 47 лет, когда она умерла, она цеплялась за жизнь. А какая то дешевка, покончила с собой...
Фриде было всего 47 лет, когда она умерла, она цеплялась за жизнь. А какая то дешевка, покончила с собой...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!