Почему посреди степи в Астраханской области стоит маяк

Много лет назад этот маяк находился в Каспийском море и помогал судам ориентироваться в пути. Однако позже вода ушла, и теперь он красуется на землях безжизненной степи, в то время как побережье осталось в 30 км от него.




Необычный маяк
Уникальный «степной» маяк расположен в селе Вышка. Его возвели еще в XVIII столетии, и долгое время он служил помощником для судов, которые передвигались по Каспию. Когда уровень моря стал ниже, вода отошла далеко от маяка — на 30 км. Несмотря на то, что теперь он стоит попросту посреди степи, он хорошо сохранился и стал туристическим объектом.




В то время, когда был заложен маяк, на местности не было никакого села, зато было несколько островов. На них располагался порт, где пришвартовывались суда, для которых устье Волги было очень мелким.

Приказ на строительство маяка отдал сам Петр I. От имени правителя и произошло название самого маяка — Петровский. Первый прототип настоящего маяка возвели еще в 1741 году. Правда, эта конструкция была создана из дерева, быстро разрушалась под воздействием ветра, и ее постоянно необходимо было переделывать. Чуть более чем через век деревянный маяк рухнул из-за шторма, а вместо него решили построить ориентир покрепче. Только в 1876 году был возведен маяк из кирпича, оснащенный чугунными лестницами и надежными смотровыми площадками. Он стоит и сегодня. Кстати, о загадочных маяках, которые очень популярны у туристов, мы рассказывали в другом посте.



Историческая достопримечательность
Уровень воды в море начал падать давно. Еще в начале прошлого века глубина возле островов стала настолько маленькой, что порт пришлось закрыть. Однако маяк продолжал свою работу вплоть до 1930 года — нужно было обслуживать корабли рыбаков. Впоследствии его тоже закрыли, однако в тот момент вода уже ушла полностью.



Спустя 50 лет после закрытия сооружение было признано памятником на областном уровне. Некоторое время в 90-х в нем находилась радиостанция. Сегодня конструкция заброшена, однако не теряет спроса среди путешественников.

Здание привлекает не только абсурдным расположением (теперь с маяка моря даже не видно), но и старинной архитектурой: башня состоит из старого кирпича и возвышается на уровне 20-этажного здания.


Источник: https://travelask.ru

Метки: Астрахань

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

qw123499
qw123499 Добавил(а) :
23 мая 2022 02:44 #
ПивоРыбкаТортик
Странно,20 этажей это в среднем 60-70 метров,море ушло на 30 км.
Странно,20 этажей это в среднем 60-70 метров,море ушло на 30 км.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!